Мировые рынки позитивно реагируют на результаты первого тура президентских выборов во Франции
Reuters
Мировые рынки позитивно реагируют на результаты первого тура президентских выборов во Франции
Мировые финансовые рынки, с напряжением ждавшие итогов первого тура президентских выборов во Франции, в понедельник пошли в рост, воодушевленные выходом во второй тур Эмманюэля Макрона
 
 
 
Мировые рынки позитивно реагируют на результаты первого тура президентских выборов во Франции
Reuters
 
 
 
Мировые финансовые рынки, с напряжением ждавшие итогов первого тура президентских выборов во Франции, в понедельник пошли в рост, воодушевленные выходом во второй тур Эмманюэля Макрона
Reuters

Мировые финансовые рынки, с напряжением ждавшие итогов первого тура президентских выборов во Франции, в понедельник пошли в рост, воодушевленные выходом во второй тур Эмманюэля Макрона, пишет "Интерфакс".

После первого тура, как только открылись биржи в Азии, курс евро подскочил на 2% по отношению к доллару. Такого высокого курса не было с 10 ноября, после американских президентских выборов. Курс евро по отношению к иене поднялся на 3%. Курс иены при этом упал на 1% по отношению к доллару.

К восьми часам по московскому времени подъем европейской валюты сократился, и она торгуется около 1,0857 доллара.

Фьючерсы на индекс S&P 500 подскочили на 0,8% и держатся на этом уровне, а японский индекс Nikkei прибавил в ходе утренней сессии 1,3%. В то же время заметно упали цены на золото с немедленной поставкой, снижавшиеся в один из моментов на 1,5% - до 1265,51 доллара за тройскую унцию. К восьми часам по Москве цена поднялась выше 1276 долларов.

- Победу в первом туре одержал Эмманюэль Макрон
- В Париже после выборов произошли новые столкновения между полицией и демонстрантами
- Ле Пен на последних дебатах обещала остановить мигрантов, выйти из ЕС и Шенгена и отменить антироссийские санкции

Напомним, кандидат в президенты Франции от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон лидирует по итогам первого тура с 23,7% голосов, на втором месте - кандидат ультраправых Марин Ле Пен - почти 22%. Оба эти кандидата проходят во второй тур, который пройдет 7 мая, и опросы предсказывают победу Макрону.

Рынки опасались, что во второй тур выйдут Ле Пен и кандидат от ультралевых Жан-Люк Меланшон.

По данным US Commodities Futures Trading Commission, перед голосованием хедж-фонды создали рекордные по объему короткие позиции против евро. "Если результаты окажутся такими же, что и экзит-поллы, то инвесторы будут довольны, что центристский кандидат прошел во второй тур. На данный момент, судя по всему, Макрон станет следующим президентом Франции, что повысит интерес инвесторов к французскому и европейскому рынкам", - прокомментировал результаты первого тура выборов для британской телерадиокомпании BBC экономист Дин Тернер из UBS Wealth Management.

На прошлой неделе доходность 10-летних гособлигаций Франции приблизилась к этим максимумам, после того, как результаты опроса показали рост популярности Жан-Люка Меланшона, который в итоге занял четвертое место в первом туре выборов.

Теперь французские банки, в частности, смогут поддерживать цены на гособлигации, используя дешевое финансирование, которое они получают от Европейского центрального банка для скупки облигаций. Ключевой вопрос на ближайшие недели: смогут ли результаты второго тура вернуть покупателей на рынок или спреды останутся широкими до тех пор, пока второй тур не даст окончательный результат, считает главный экономист по странам Европы в Jefferies Дэвид Оуэн.

"Теперь все ожидают, что центристски настроенные избиратели поддержат Макрона и не допустят президентства Ле Пен. То есть это будет проевропейский выбор, что повысит готовность инвесторов идти на риск", - подчеркивает Ричард Макгуайр, начальник отдела ставок Rabobank. Аналитик, правда, оговаривается, что после результатов британского референдума по выходу из состава ЕС и после избрания Дональда Трампа результат голосования 7 мая нельзя считать гарантированным.