Лукашенко приехал в Сочи в ожидании кредита и Медведева
President.gov.by
Лукашенко приехал в Сочи в ожидании кредита и Медведева
 
 
 
Лукашенко приехал в Сочи в ожидании кредита и Медведева
President.gov.by

В Сочи для откровенного разговора с президентом Дмитрием Медведевым прибыл Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, стороны намерены обсудить все сложные вопросы, "те, которые до сих пор не решаются".

Переговоры пройдут во второй половине недели, подтвердил помощник российского президента Сергей Приходько: до 27 августа Медведев будет с визитом в Монголии. Лукашенко пока просто отдохнет - до конца августа он в отпуске, пишут "Ведомости", напоминая, что Москва и Минск около месяца искали безболезненный для обеих сторон предлог взять курс на сближение.

Приглашение в Сочи Лукашенко получил 1 августа в Киргизии на неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ. В середине прошлой недели Медведев повторил приглашение по телефону.

В начале июня Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию белорусской молочной продукции. Минск в ответ ввел на границе усиленный таможенный контроль. Лукашенко игнорировал саммит ОДКБ в Москве 14 июня, а принятые на нем решения объявил нелегитимными. Затем стороны согласились, что проблемы носят технический характер: белорусское молоко вернулось на российский рынок, а граница - к прежнему режиму контроля.

В середине июля вспыхнул новый конфликт: в ответ на введение Россией запрета на ввоз продукции двух белорусских мясокомбинатов Белоруссия перекрыла трубопровод для поставок дизельного топлива российских НПЗ в латвийский порт Вентспилс.

Больше всего Москву огорчил неожиданный отказ Лукашенко подписать документы об организации коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, а также белорусская пиар-кампания, разъяснявшая причины российско-белорусских конфликтов - через оппозиционные российские СМИ и через письма Лукашенко российским губернаторам.

Во встрече заинтересован Лукашенко, уверен глава белорусского Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук: за полгода белорусский экспорт упал на 50%, инфляция составила 14,6%, а по росту цен страна заняла второе место в СНГ после Украины (данные статистического комитета СНГ). Лукашенко намерен просить у России кредит в 500 млн долларов.