Китай спасет россиян от дефицита гречки
krupdom.com.ua
Китай спасет россиян от дефицита гречки
 
 
 
Китай спасет россиян от дефицита гречки
krupdom.com.ua

Россия впервые за семь лет начнет импортировать крупу: в последний раз в страну было ввезено около 100 тысяч тонн в 2003/04 году. Аномальная жара и засуха, а также нулевые запасы привели к тому, что стоимость гречки выросла втрое и крупа исчезла с полок магазинов.

Гречневая крупа отсутствует в крупных столичных магазинах уже неделю. Нет гречки в магазинах "Ашан", Metro Cash & Carry, "Копейка", Billa и многих других. В небольших магазинах гречку можно найти по 60-80 рублей за килограммовую пачку. Такая же ситуация и на продовольственных рынках Москвы.

Крупнейшие ритейлеры подтверждают дефицит гречки: по словам руководителя по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group Михаила Сусова, проблемы с гречневой крупой объясняются низкими запасами и неблагоприятными прогнозами по урожаю этой культуры в 2010 году.

Два года подряд - в 2007 и 2008 годах Россия собирала примерно по 1 млн тонн гречихи, но в 2009 году урожай снизился почти вдвое, до 564 тысяч тонн, а в этом году, по оценкам ИКАР, в России может быть собрано всего 400-450 тысяч тонн. В связи с этим поставщики увеличивают отпускные цены до 40-60%.

Переработчики ждут гречиху нового урожая. Она уже появляется на рынке, но цены все равно не снижаются, гречку можно купить только по спекулятивным ценам у небольших поставщиков, придерживающих зерно старого урожая.

Ситуацию может спасти импортная гречка. Семь лет назад в России уже была аналогичная ситуация: в 2003/04 сельхозгоду из-за низкого урожая в страну был ввезен рекордный объем гречки - более 100 тысяч тонн. Уже начались поставки гречки из Китая.

Посредники предлагают китайскую гречку по 34-36 рублей за 1 кг, однако такие компании, как "Мистраль" и "Разгуляй" указывают на низкое качество китайской гречки.

Надежды переработчиков сейчас связаны с уборкой гречихи в Алтайском крае, где неплохие виды на урожай: по предварительной оценке ИКАР, там может быть собрано 250-260 тысяч тонн гречихи против 232,6 тысяч прошлом году.