Евро вырос выше 80 рублей, российская валюта обвалилась при открытии торгов в понедельник вслед за рухнувшей нефтью. Доллар преодолел отметку 70 рублей
Архив NEWSru.com
Евро вырос выше 80 рублей, российская валюта обвалилась при открытии торгов в понедельник вслед за рухнувшей нефтью. Доллар преодолел отметку 70 рублей С начала августа доллар прибавил более 9 рублей, евро - более 13 рублей, доллар оказался на 2,12 рубля выше действующего официального курса, евро - примерно на 3,9 рубля выше официального курса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евро вырос выше 80 рублей, российская валюта обвалилась при открытии торгов в понедельник вслед за рухнувшей нефтью. Доллар преодолел отметку 70 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала августа доллар прибавил более 9 рублей, евро - более 13 рублей, доллар оказался на 2,12 рубля выше действующего официального курса, евро - примерно на 3,9 рубля выше официального курса
Reuters
 
 
 
Рынок нефти продолжает валиться вниз, к минимумам марта 2009 года
Russian Look

Российская национальная валюта стремительно дешевеет на фоне продолжающегося падения цен на нефть и случившегося в понедельник обвала мировых бирж.

Днем Банк России установил на 25 августа официальный курс доллара на уровне 70,7465 рубля, что на 2,62 рубля выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 4 рубля 48,24 копейки до 81,15 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 3,46 рубля до 75,43 рубля.

Ранее курс доллара на Московской бирже превысил отметку в 71 рубль, а курс евро поднялся выше 81,55 рубля впервые с декабря 2014 года. Так, курс доллара в начале сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 2,18 рубля до отметки 71,28 рубля. Курс евро взлетел на 3,01 рубля до 81,65 рубля.

При этом курс евро обновил максимум текущего года, поднявшись выше отметки 81,55 рубля, которая была установлена 30 января. Таким дорогим евро не был с 15 декабря 2014 года.

После 16 часов 24 августа курс евро на Московской бирже пробил отметку 83 рубля, установив новый локальный максимум 83,018 рубля. Это произошло через несколько минут после того, как европейская валюта перевалила через 82 рубля. Доллар приблизился к отметке 72 рубля.

С начала августа доллар прибавил более девяти рублей, евро - более 13 рублей, доллар оказался на 2,12 рубля выше действующего официального курса, евро - примерно на 3,9 рубля выше официального курса, сообщает "Интерфакс".

- Эксперты назвали главные финансовые ошибки россиян: они хранят деньги в наличных рублях
- Медведев: курс рубля "вернется", экспортеры продадут валютную выручку
- InoPressa: резкое падение нефтяных цен и биржевых индексов обескровило рубль

Доллар не стоил 70 рублей еще никогда в новейшей истории России, напоминают "Ведомости". Установленное значение официального курса доллара - максимальное после деноминации рубля 1998 года, когда с купюр убрали сразу три нуля. До деноминации официальный курс доллара вырос со 125 рублей при введении свободного обменного курса 1 июля 1992 года примерно до шести тысяч рублей за доллар непосредственно перед деноминацией.

Курс евро, установленный ЦБ, превышал 80 рублей лишь однажды - 18 декабря 2014 года, после валютной паники "черных" понедельника и вторника 15-16 декабря.

Рубль в эти дни так быстро падал, что российские продавцы вернулись к практике 1990-х и начали устанавливать цены в валютных эквивалентах на ценниках и в прейскурантах. Курс евро в обменниках превышал 100 рублей за евровалюту, и банки, работающие с валютной розницей, сделали первые заказы новых, пятизначных уличных табло.

Евро дорожает и относительно доллара на фоне слабеющих ожиданий повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой в сентябре, сообщает агентство Bloomberg. Курс евро к доллару подскочил в ходе торгов выше 1,15 доллара впервые с 3 февраля этого года.

Долларовый индекс РТС в ходе торгов на Московской бирже упал на 6% до 716,74 пункта - минимального уровня с декабря 2014 года. Рублевый индекс ММВБ снизился на 1,95% до 1630,87 пункта.

Российский фондовый рынок падает на фоне обвала на рынке нефти. Так, стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE упала на 4,55% до 43,43 доллара за баррель, опустившись до минимальной отметки с марта 2009 года.

Рынок нефти продолжает валиться вниз, к минимумам марта 2009 года, сказал ТАСС аналитик "Нордеа банка" Дмитрий Савченко. "Китай в последнее время стал раздражителем, инвесторы предпочитают видеть проблемы в его экономике и быстрое снижение фондовых индексов", - поясняет Савченко.

Как показали опубликованные 21 августа данные, производственная активность в Китае упала в августе до минимума за более чем шесть лет. На этом фоне снижение фондового рынка КНР ускорилось, а сегодня индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, обвалился на 8,7%, опустившись за один день на максимальную величину с 2007 года.

По словам Дмитрия Савченко, при отсутствии позитива можно ожидать падения цены Brent до уровня 38-40 долларов за баррель.

"Евро, как и иена, выигрывает в связи со стремлением инвесторов уйти от рисков из-за недавней девальвации нацвалюты Китая, а также на ослаблении ожиданий подъема ставки Федрезервом на сентябрьском заседании", - отмечает аналитик Royal Bank of Scotland в Сингапуре Мансур Мохиуддин.

Ключевыми факторами усилившегося падения рубля являются обвал на мировых рынках капитала и стремительное снижение цен на нефть. Цены на нефть продолжают падать, WTI сегодня торгуется ниже 40 долларов за баррель.

Цены на сырье упали в понедельник до минимального за последние 16 лет уровня, свидетельствует Bloomberg Commodity Index, учитывающий котировки 22 основных биржевых сырьевых товаров. Снижение индекса достигало в понедельник 1,5%, он падал до 86,49 пункта.

Нефть марки WTI упала на 2,4% - до 39,47 долларов за баррель, Brent, потеряв 2%, торгуется ниже 45 долларов за баррель - 44,54.

Иран заявил, что увеличит добычу сырья после снятия санкций, что может усилить избыток нефти на рынке. Нефтяные фьючерсы снизились в США на 6,2% на прошлой неделе.

Фундаментальные показатели нефтяного рынка не слишком сильны, но текущее падение невозможно объяснить одной лишь физической стороной вопроса, считают эксперты банка Morgan Stanley. "Ситуация на физическом рынке не объясняет обвала цен", - написал в обзоре экономист банка Aдам Лонгсон. Вероятно, в игру вступили финансовые и спекулятивные факторы, отмечает The Wall Street Journal.