Путин пообещал разрешить энергетические проблемы Приморья
PTP
Путин пообещал разрешить энергетические проблемы Приморья Глава государства назвал энергетическое снабжение Приморья и всего Дальнего Востока "большой государственной проблемой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин пообещал разрешить энергетические проблемы Приморья
PTP
 
 
 
Глава государства назвал энергетическое снабжение Приморья и всего Дальнего Востока "большой государственной проблемой"
ТВ6
 
 
 
Путин указал на необходимость "реструктуризации в целом системы снабжения населения" теплом и электроэнергией
PTP

Государство и РАО "ЕЭС России" намерены осуществить ряд программ по развитию системы тепло- и энергоснабжения Приморья, пообещал сегодня президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире ОРТ и РТР.

Прошлой зимой Приморье пережило глубокий энергетический кризис, который привел к серьезным перепадам в снабжении края электроэнергией и теплом. Назвав энергетическое снабжение Приморья и всего Дальнего Востока "большой государственной проблемой", президент РФ напомнил, что край в значительной степени работает на дорогом привозном топливе. Недостаточно, по его словам, развита и передающая электросеть.

Путин сообщил о планах, которые будут реализовывать РАО ЕЭС и государство для избежания таких кризисов в дальнейшем. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во втором квартале 2003 года планируется ввести в строй Бурецкую ГЭС в Амурской области. Кроме того, будет продолжено развитие энергетики на Камчатке, где недавно пущена в строй геотермальная электростанция и продолжается разработка газа. Принято решение продолжить строительство электростанции в Магаданской области, которая, правда, будет введена в строй несколько позже, чем Бурецкая ГЭС.

Все это вместе "плюс дополнительные усилия государства и компаний, которые работают в этой сфере, должно дать положительный эффект", надеется президент. В то же время Владимир Путин указал на необходимость "реструктуризации в целом системы снабжения населения" теплом и электроэнергией. "Нужно приводить в соответствие цены между потребителями и производителями электроэнергии и тепла, выстраивать естественные, нормальные экономические отношения", - подчеркнул он.

В то же время Путин подчеркнул, что население не должно чувствовать на себе сложности этого процесса, а рост его доходов должен опережать рост тарифов и цен.

Полную стенограмму выступления можно прочитать на сайте ortrtr.ru.