У операционной системы Microsoft Windows может появиться серьезный конкурент - Lindows
Архив NTVRU.com
У операционной системы Microsoft Windows может появиться серьезный конкурент - Lindows Lindows дублирует основные функции продукта Microsoft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У операционной системы Microsoft Windows может появиться серьезный конкурент - Lindows
Архив NTVRU.com
 
 
 
Lindows дублирует основные функции продукта Microsoft
lindows.com
 
 
 
Microsoft Windows обвиняет разработчиков Lindows в посягательстве на свою торговую марку
compulenta.ru

На этой неделе у операционной системы Microsoft Windows может появиться серьезный конкурент - Lindows, дублирующая основные функции продукта Microsoft. Монополист просто не имеет права остаться в стороне и обвиняет разработчиков Lindows - 20 человек из калифорнийского города Сан-Диего - в посягательстве на свою торговую марку.

Впервые о проекте Lindows стало известно в октябре. Само название является "гибридом" Windows Гейтса и Linux - альтернативной операционной системы с открытым кодом. Неоднократно программистами предполагались попытки привнести в Linux возможность запускать приложения Windows, но, видимо, создатели Lindows подошли к этому ближе, чем кто-либо прежде.

Глава Lindows.com Майкл Робертсон (Michael Robertson), бывший исполнительный директор сайта бесплатной музыки MP3.com, объявил, что предварительная версия Lindows может появиться в течение ближайших нескольких дней.

Впрочем, прорыв Lindows на рынок операционных систем может и не состояться, опасается "Коммерсант". В конце прошлой недели Microsoft подала в суд на Lindows.com. Юристы Microsoft требуют запретить использование название Lindows, которое может ввести потребителя в заблуждение из-за фонетического сходства с Windows, а также наложить на компанию штраф.

Робертсон в ответ заметил, что считает шансы спутать продукт Microsoft с Lindows равными нулю. "Если же люди все-таки будут путаться, хочу напомнить, что не мы являемся признанным монополистом", - говорит он, намекая на проблемы Microsoft с антимонопольными органами.

Тем временем упомянутые проблемы Microsoft с судебными властями США далеки от разрешения. Сейчас компания пытается выпросить четырехмесячную отсрочку введения жестких мер, которые требуют ввести некоторые штаты. Они считают, что условия соглашения, предложенного юристами Microsoft, оставляют слишком много "лазеек", и эти меры не принесут ожидаемого результата.

Сама Microsoft, как это ни парадоксально, теперь также выказывает недовольство подписанным соглашением. Кроме того, в обращении менеджеров компании во главе с директором Стивом Баллмером (Steve Ballmer) к судье Колин Коллар-Коутли (Colleen Kollar-Kotelly) говорится, что девять недовольных штатов разрабатывают новое, более жесткое соглашение, которое по их мысли действительно поможет ограничить монополиста.

Microsoft, например, указывает, что по соглашению компания будет вынуждена предоставлять "слишком много информации", которая прямо к делу о Windows не относится. Судьи интересуются наработками Microsoft в области интернета и портативных компьютеров, что, по мнению компании, им совсем не нужно.

Со своей стороны штаты указывают, что Microsoft просто-напросто затягивает дело, пытаясь удержать власти от введения по-настоящему эффективных ограничений, пишет Wall Street Journal.

Впрочем, судья Коллар-Коутли скорее станет на сторону штатов, а не корпорации, продолжает газета. Тем более что все прежние попытки Microsoft затормозить рассмотрение дела были безуспешными.