Ноябрьский всплеск оптовых цен оказался вторым по силе
НТВ
Ноябрьский всплеск оптовых цен оказался вторым по силе Темпы роста оптовых цен в России уже второй год подряд превышают темпы роста цен потребительских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ноябрьский всплеск оптовых цен оказался вторым по силе
НТВ
 
 
 
Темпы роста оптовых цен в России уже второй год подряд превышают темпы роста цен потребительских
НТВ
 
 
 
Еще один фактор, влияющий на увеличение цен производителей, - инвестиционный бум
Первый канал

Росстат подвел итоги социально-экономического развития за январь-ноябрь 2007 года. В ноябре зафиксирован очередной скачок цен производителей: на 3,1% за месяц и на 22,2% по сравнению с ноябрем 2006 года.

Ноябрьский всплеск оптовых цен оказался вторым по силе после того, как с апреля по июль 2007 года цены производителей росли в среднем на 4% в месяц, что, как пишет "Коммерсант", и предшествовало скачку потребительской инфляции.

Темпы роста оптовых цен в России уже второй год подряд превышают темпы роста цен потребительских. Если потребительская инфляция за январь-ноябрь 2007 года составила 10,6%, то цены производителей выросли на 20,6%.

Основной причиной роста оптовых цен как в ноябре, так и на протяжении всего 2007 года был рост цен на энергетические товары. Цены на нефть пошли вверх, они тянут за собой оптовые цены, считают эксперты. По данным Росстата, в ноябре цены производителей по разделу "добыча полезных ископаемых" по сравнению с октябрем выросли на 5,6%, а по сравнению с декабрем 2006 года на 38,5%.

Еще один фактор, влияющий на увеличение цен производителей, - инвестиционный бум. По данным Росстата, в ноябре 2007 года по сравнению с ноябрем 2006 года инвестиции в основной капитал выросли на 17,2%, а с октябрем - на 6,3%. Экономисты отмечают, что высокий инвестиционный спрос, в свою очередь, провоцирует рост цен на инвестиционные товары - оборудование и сырье.

В конечном итоге растут оптовые цены и в пищевой промышленности из-за роста цен на мировом рынке. В ноябре их увеличение составило 2,7%, в основном за счет роста цен на молочные продукты - 6,2% и масло - 6,5% (в октябре оптовые цены на масло подскочили на 25,5%).

Очередной скачок оптовых цен отразится на росте потребительских цен в первой половине 2008 года. Часть из них считает, что кроме запланированного повышения тарифов в 2008 году на 17%, повышения цен не будет. Другие экономисты не исключают давления оптовых цен на потребительские в розничных ценах на бензин и в пищевой промышленности.