Максим Блант о последствиях кризиса: подешевеют квартиры, но колбаса дешевле не станет
Фото NEWSru.com
Максим Блант о последствиях кризиса: подешевеют квартиры, но колбаса дешевле не станет Так как социальные последствия банкротства Сбербанка трудно переоценить, государство продолжит тратить деньги Резервного фонда на поддержку ключевых отраслей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Максим Блант о последствиях кризиса: подешевеют квартиры, но колбаса дешевле не станет
Фото NEWSru.com
 
 
 
Так как социальные последствия банкротства Сбербанка трудно переоценить, государство продолжит тратить деньги Резервного фонда на поддержку ключевых отраслей
Вести
 
 
 
Подешевеют квартиры и бензин, прогнозирует наш эксперт. Но колбаса дешеветь не будет
Вести-Москва

Максим Блант, экономический обозреватель NEWSru.com, оценил масштабы текущего экономического кризиса в программе "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы".

Нынешняя ситуация была предсказуема, и хотя прогнозы на будущее ужасны, многое будет зависеть от того, насколько правительство готово к новому повороту.

О социальных программах

Расходы бюджета будут сокращаться, прогнозирует наш обозреватель, - за исключением социальных программ и зарплат бюджетников. Сокращение этих расходов, во-первых, взрывоопасно, во-вторых, рост зарплат и пособий стимулирует спрос и поддерживает производителя, что в конечном счете может вывести экономику из кризиса.

Сократится в первую очередь инвестиционная активность правительства - траты на ремонт дорог, фонд ЖКХ. Государственные инвестиции оказались не особенно эффективны, и благодаря им России так и не удалось стать "островком стабильности", резюмирует он.

О дефиците бюджета

6,8 трлн рублей уже потрачено, дефицит бюджета прогнозируется в половину этой суммы. Вопрос о своевременности этих трат не обсуждается, сказал Максим Блант. В сентябре банковская система оказалась в предкоматозном состоянии, и без денег государства она рухнула бы окончательно. Так как социальные последствия банкротства Сбербанка трудно переоценить, государство продолжит тратить деньги Резервного фонда на поддержку ключевых отраслей.

О социальных протестах

Люди считают, что правительство не оправдало их надежд, и выходят на улицы. Можно быть сытым, но не иметь свобод. Но если народ и не сыт, и не свободен - его трудно удержать дома.

Тем не менее пока кризис выравнивает существовавший в стране разрыв в доходах. Больше теряют те, у кого есть что терять. При потребительской дефляции выигрывают те, у кого есть стабильный доход, гарантированный государством: бюджетники и пенсионеры.

Кризис увеличит количество бедных, но те, кто сохранит работу, много не потеряют. Средний класс может утешаться тем, что состояние Дерипаски или любого другого владельца крупного пакета акций понесло потери в десятки миллиардов долларов.

Подешевеют квартиры и бензин, прогнозирует наш эксперт. Но колбаса дешеветь не будет - правительство поддерживает продовольственную безопасность и отечественного производителя, поэтому дешевое импортное мясо, из которого делают колбасу, с развитием кризиса исчезнет.