Главным итогом уходящего года является то, что Россия "выстояла" в кризисное время и заплатила "относительно небольшую цену" за финансово-экономический кризис, заявил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
Главным итогом уходящего года является то, что Россия "выстояла" в кризисное время и заплатила "относительно небольшую цену" за финансово-экономический кризис, заявил президент России Дмитрий Медведев В своем выступлении глава государства рассказал, что инфляция в России в 2009 году будет значительно ниже, чем в 2008-м и составит около 9%. Он отметил, что в прошлом году инфляция была около 13%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главным итогом уходящего года является то, что Россия "выстояла" в кризисное время и заплатила "относительно небольшую цену" за финансово-экономический кризис, заявил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
В своем выступлении глава государства рассказал, что инфляция в России в 2009 году будет значительно ниже, чем в 2008-м и составит около 9%. Он отметил, что в прошлом году инфляция была около 13%
Первый канал
 
 
 
"Мы сохранили социальную стабильность. Мы обеспечили тот набор социальных выплат, которые обещали, ни одно социальное обязательство не было прекращено", - подчеркнул президент
Первый канал

Главным итогом уходящего года является то, что Россия "выстояла" в кризисное время и заплатила "относительно небольшую цену" за финансово-экономический кризис, заявил президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных каналов в четверг.

"Всем нашим гражданам в этот год было нелегко - самый главный итог это то, что мы выстояли, мы выдержали, мы продолжили развитие, и мы, на мой взгляд, заплатили относительно небольшую цену за тот международный финансово-экономический кризис, который разразился на планете", - приводит слова Медведева "Интерфакс".

- В стране удалось сохранить экономическую стабильность
- В России, как и прежде, много неконкурентоспособных компаний
- ВВП может упасть глубже 8,7% по итогам года
- За налоговые преступления на стадии следствия необязательно сажать в тюрьму

В своем выступлении глава государства рассказал, что инфляция в России в 2009 году будет значительно ниже, чем в 2008-м, и составит около 9%. Он отметил, что в прошлом году инфляция была около 13%.

Одним из главных достижений уходящего года Медведев назвал сохранение финансовой стабильности в стране. "Нам удалось обеспечить финансовую стабильность. С этим были проблемы. Год начался очень тревожно", - признал глава государства. В то же время, сказал Медведев, говорить о том, что ситуация в мире такова, что кризисы исключены, и следующий год будет без проблем, нельзя.

Он подчеркнул, что правительству и Центробанку тем не менее удалось "обеспечить стабильность национальной валюты, нормальную работу банков, не дать им свалиться, не дать развиться сценарию, который был в 1998 году".

"Все это было сделано. Финансовая система стабильна. Она работает", - отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, среди главных задач, которые не удалось решить в стране в уходящем году, - сохранение сырьевого характера экономики, высокий уровень безработицы, а также неконкурентоспособность отечественных предприятий.

"Чего нам не удалось: во-первых, у нас осталась прежняя экономическая система, основанная на сырьевом рынке. Конечно, эта задача за один год не решается, но это обстоятельство, которое для нас явно тормозит наше развитие", - заявил глава государства.

Однако он отметил и позитив - в будущем году, по расчетам экспертов, российский ВВП может вырасти в объеме от 2,5 до 5%, однако выход из кризиса не будет легким, считает президент. "В следующем году, мы надеемся, что будет прирост валового внутреннего продукта. В каких пределах - пока сказать сложно", - добавил он.

По расчетам аналитиков, ВВП может вырасти в объеме от 2,5%, может быть, при оптимистическом развитии событий - до 5%, отметил президент. "Но это показывает, что выход из кризиса не будет быстрым", - подчеркнул глава государства.

В стране удалось сохранить экономическую стабильность

Президент России назвал главным итогом уходящего года сохранение, несмотря на экономический кризис, социальной стабильности в стране. "Мы сохранили социальную стабильность. Мы обеспечили тот набор социальных выплат, которые обещали, ни одно социальное обязательство не было прекращено", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что в этом году осуществлен переход к новой системе выплаты пенсий. "Мы начали платить пенсию в повышенном объеме. Этот рост составил практически треть - в номинале и четверть - в реальном измерении", - сказал Медведев.

Он заявил, что "в следующем году эта работа будет продолжена".

В стране, как и прежде, много неконкурентоспособных компаний

Кроме того, по его словам, в стране "по-прежнему много неконкурентоспособных предприятий, которые должны переоснащаться, превращаться в современные". "Поэтому для нас крайне важно, чтобы инновационный характер развития производства стал преобладающим", - подчеркнул Медведев.

"И, наконец, - добавил президент, - чего нам в полной мере не удалось - это совладать с безработицей. Это тоже очень сложная и серьезная проблема, мы ею занимались, была разработана целая программа, которая в принципе сдержала темпы роста безработицы, уменьшила количество незанятых людей. Но с этой проблемой в полной мере нам справиться не удалось. Эта работа будет продолжена".

Тем не менее, по словам Медведева, "коллективы (проблемных предприятий – прим. ред.) трудоустроены, выплачиваются пособия, иные меры финансовой поддержки".

ВВП может упасть глубже 8,7% по итогам года

Падение ВВП РФ в 2009 году может быть глубже 8,7%, сообщил президент Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы руководителей федеральных телеканалов.

Падение на 8,5-8,7% - это последний официальный прогноз по динамике ВВП в 2009 году.

"В этом году наша экономика, к сожалению, уменьшилась на 8,7%, может быть, даже чуть больше. Наш внутренний валовой продукт уменьшился на эту сумму", - констатировал президент.

За налоговые преступления на стадии следствия необязательно сажать в тюрьму

Президент России заявляет об отсутствии необходимости заключения под стражу подследственных по некоторым экономическим и налоговым преступлениям.

"Мы должны понимать, что, например, за некоторые виды экономических преступлений, преступлений, связанных с налоговыми действиями, вовсе не обязательно на стадии предварительного следствия, например, сразу же людей "законопачивать" в тюрьму, тем более, что потом их приходится выпускать", - заявил глава государства.

Он отметил, что в данном случае вопрос - в качестве следствия и заявил о необходимости проведения следственных мероприятий в соответствии с законом, добиваясь получения "качественных доказательств, а не вытаскивать их другими способами".

Вместе с тем, он подчеркнул, что если говорить о преступлениях против личности, особо опасных предприятиях, то "наказание должно быть жестким".

"Надо разбираться со всеми такими проявлениями, нужно наказывать за посягательства на жизнь, на здоровье. Причем, если говорить о мерах наказания, то для таких граждан, которые совершают эти преступления, они должны быть исключительно высокими - отморозков нечего жалеть", - сказал Медведев.