Роспотребнадзор обещает не изымать из магазинов уже завезенные турецкие и украинские товары
Global Look Press
Роспотребнадзор обещает не изымать из магазинов уже завезенные турецкие и украинские товары
 
 
 
Роспотребнадзор обещает не изымать из магазинов уже завезенные турецкие и украинские товары
Global Look Press

Турецкие и украинские товары, поступившие в Россию до 1 января, не будут изыматься из розничной продажи. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"У нас 1 января ограничения по турецким продуктам, по украинским товарам. Сегодня мы готовимся к этому, проводим аналитическую работу. С первого января будут проводиться необходимые мероприятия. Не предусматривается снятие с полок тех продуктов, которые были завезены ранее", - сказала она. Задача Роспотребнадзора - "не допустить поступление этой продукции дальше на рынок".

Попова также сообщила, что "с начала года будет работать горячая линия для граждан, для того, чтобы это взаимодействие помогло выполнить поставленные задачи".

"Любая продукция, которая не соответствует требованиям, утилизируется… Так было всегда. Никакой новеллы во всем этом нет", - отметила чиновница. В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что РФ с 1 января для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное действующему в отношении стран, поддержавших санкции против РФ.

Отношения России и Турции стран испортились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии 24 ноября. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Минобороны РФ, самолет находился над сирийской территорией.

Президент России Владимир Путин требовал от Турции официальных извинений, а когда этого не произошло, подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции.

Часть указа правительство РФ выполнило постановлением от 30 ноября, введя немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановив части правительственных программ сотрудничества и ограничив привлечение турецких граждан на работу в РФ.

В скором времени антитурецкие санкции могут распространить на другие сферы экономического сотрудничества. Это следует из двух проектов правительственных постановлений, о которых издание сообщило 16 и 18 декабря.

В частности, готовится список "видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции".

Активно подключились к введению эмбарго на различные турецкие товары и представители российского бизнеса, заявляющие, что запрет на ввоз одежды, текстиля и прочих товаров легкой промышленности из Турции не навредит российским производителям и потребителям.