Пентагон начал уголовное расследование деятельности бывшей компании Дика Чейни Halliburton в Ираке
Архив NEWSru.com
Пентагон начал уголовное расследование деятельности бывшей компании Дика Чейни Halliburton в Ираке У Halliburton регулярно возникают проблемы с иракскими контрактами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон начал уголовное расследование деятельности бывшей компании Дика Чейни Halliburton в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Halliburton регулярно возникают проблемы с иракскими контрактами
Архив NEWSru.com
 
 
 
То, что фирму эту до своего ухода в Белый дом возглавлял вице-президент Дик Чейни, дает некоторым экспертам основания предполагать, что компания и сейчас пользуется определенными льготами
Архив NEWSru.com

Пентагон начал уголовное расследование деятельности бывшей компании Дика Чейни Halliburton в Ираке. "Управление криминальных расследований Министерства обороны США расследует обвинения в мошенничестве, выдвинутые против компании Kellogg Brown and Root (дочерней компании Halliburton). В том числе изучаются обвинения в завышении цен на топливо, поставлявшееся в Ирак подрядчиком этой компании", - сказал представитель Пентагона.

У Halliburton регулярно возникают проблемы с иракскими контрактами. То, что фирму эту до своего ухода в Белый дом возглавлял вице-президент Дик Чейни, дает некоторым экспертам основания предполагать, что компания и сейчас пользуется определенными льготами. Подозрения выливаются в расследования, которые порой дают результаты. В конце декабря 2003 года министерство обороны США разорвало контракт с Halliburton на поставку топлива в Ирак. Компанию обязали вернуть переплаченные за горючее деньги. Halliburton брала за бензин почти вдвое больше, чем другие подрядчики, и заработала на разнице свыше 60 млн долларов.

После этого Halliburton, которая является одним из главных обладателей правительственных подрядов на восстановление Ирака и обеспечение вооруженных сил США в этом районе, обвинили в завышении цен не только на нефть и бензин, но и на еду для американских солдат в Ираке. Таким образом компания заработала "лишних" 27,4 млн долларов.

Halliburton традиционно указывает на то, что потребность войск в продовольствии и стоимость доставки было первое время оценить крайне сложно. Halliburton поставила в Ирак 50 млн продовольственных пайков - так называемых "meals ready to eat". Еще в начале войны американцы жаловались на то, что у иракских военнопленных паек вкуснее, чем у них самих.

Помимо этого, согласно информации Reuters, в январе 2004 года двух сотрудников Kellogg Brown & Root обвинили в получении взятки в 6 млн долларов от саудовской фирмы Minimi, которой они помогли получить субподряд на снабжение американских войск.