Хьюлетт и Паккард против Hewlett-Packard
Архив NTVRU.com
Хьюлетт и Паккард против Hewlett-Packard
 
 
 
Хьюлетт и Паккард против Hewlett-Packard
Архив NTVRU.com

Сыновья основателей Hewlett-Packard начали активную атаку на руководство компании: они протестуют против предстоящего слияния с Compaq. Один обвиняет руководство в том, что оно представило неверный анализ последствий сделки по покупке Compaq, другой говорит, что эта сделка оскорбляет отцов-основателей, высказывания которых были представлены в неверном свете ради утверждения этой транзакции.

Уолтер Хьюлетт обнародовал заявление, в котором сказал, что Hewlett-Packard занизила издержки и переоценила выгодность слияния. По словам Хьюлетта, цена акции не вырастет на 5-9 долларов, как утверждает компания. Напротив, он полагает, что после сделки акции подешевеют. Анализ негативных последствий сделки занял у него 13 страниц - это на настоящий момент самая подробная критика, представленная противниками слияния.

Хьюлетт сказал также, что объединенная компания HP-Compaq потеряет 10% доходов, в два раза больше, чем предполагает руководство. По его мнению, слияние не имеет финансового смысла, подводит итог газета Wall Street Journal, материал которой публикует Инопресса.

Претензии наследников Паккарда менее конкретны. Противники сделки обвиняют руководство в нарушении традиций, а именно корпоративной культуры, предусматривающей сосредоточение основного внимания на технологическом процессе и осторожности.