На днях более четырех тысяч работников екатеринбургского парфюмерно-косметического концерна "Калина" получили уведомления об увольнении
Архив NTVRU.com
На днях более четырех тысяч работников екатеринбургского парфюмерно-косметического концерна "Калина" получили уведомления об увольнении Все уволенные - инвалиды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На днях более четырех тысяч работников екатеринбургского парфюмерно-косметического концерна "Калина" получили уведомления об увольнении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все уволенные - инвалиды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инвалиды долгое время обеспечивали компании значительные льготы по налогу на прибыль и НДС
Архив NTVRU.com

С начала 2002 года вступила в силу новая редакция второй части Налогового кодекса, и единственная причина, по которой предприниматели пользовались трудом инвалидов, исчезла. Предприятия, где более половины работников - люди с ограниченными физическими возможностями, были поставлены в равные условия с остальными.

На днях более четырех тысяч работников екатеринбургского парфюмерно-косметического концерна "Калина" получили уведомления об увольнении, сообщает "Время новостей". Все они инвалиды и долгое время обеспечивали компании значительные льготы по налогу на прибыль и НДС.

Газета не исключает, что служащие "Калины" лишь первые в череде увольнений, которая может пройти по всей России.

В прошлом году на "Калине" из семи с половиной тысяч сотрудников работали 4244 инвалида на заводах в Екатеринбурге и Омске. Теперь без работы остались почти 2000 человек в Омске и 2151 - в Екатеринбурге, благо, руководство завода проявило знание тонкостей законодательства: в штатном расписании концерна большинство инвалидов не значилось, они работали по срочным договорам. Это и позволило избавиться от них в один момент, не нарушая закон.

Все претензии администрация концерна переадресовывает к Госдуме и федеральному правительству, поясняя, что частное предприятие не обязано заниматься благотворительностью в таких масштабах. "Если государство решило обойтись с инвалидами таким образом, то почему весь груз ответственности должны нести предприниматели?" - оправдывается генеральный директор "Калины" Тимур Горяев.

Между тем в правительстве Свердловской области решение парфюмерного концерна освободиться от инвалидов вызвало бурю гнева. Однако власти могут лишь взывать к совести предпринимателей: юридически придраться не к чему.

Во Всероссийском обществе инвалидов не сомневаются, что после отмены льгот частные предприятия начнут постепенно избавляться от сотрудников с ограниченными возможностями. Причем происходить это будет не так демонстративно, как в Екатеринбурге и Омске: далеко не все бизнесмены готовы навлечь на себя гнев властей и общественного мнения.