ВЭБ обещает вложить в экономику 2 триллиона рублей
Архив NEWSru.com
ВЭБ обещает вложить в экономику 2 триллиона рублей
 
 
 
ВЭБ обещает вложить в экономику 2 триллиона рублей
Архив NEWSru.com

Госкорпорация "Банк развития" (ВЭБ) планирует в ближайшей перспективе прокредитовать российскую экономику примерно на 2 триллиона рублей, заявил РИА Новости глава банка Владимир Дмитриев.

По его словам, ВЭБ будет кредитовать компании из разных секторов экономики. В частности, планируется финансирование проектов по созданию инфраструктуры, глубокой переработки древесины, строительства электростанций, нефтепереработки.

В условиях кризиса на мировых финансовых рынках российское правительство решило поддержать национальных участников рынка ценных бумаг, тем более, как напоминает РБК daily, президент России Владимир Путин уже предлагал вкладывать средства институтов развития в российские ценные бумаги.

"Никто не собирается поддерживать отечественный фондовый рынок за счет средств Стабфонда, — заявлял Путин в мае 2007 года. — Но есть возможность использования в будущем свободных средств Пенсионного фонда, институтов развития. Это нужно делать очень аккуратно и в отношении "голубых фишек".

Впрочем, по мнению экспертов, идея вывести на фондовый рынок средства Банка развития является очень опасной, поскольку приведет к искусственному разогреву рынка. Государственная поддержка положительной динамики фондового рынка заканчивается для государства убытками, читают они.