Российская госкомпания "Роснефть" рассчитывает до конца января 2013 года получить лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике
Moscow-Live.ru
Российская госкомпания "Роснефть" рассчитывает до конца января 2013 года получить лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике
 
 
 
Российская госкомпания "Роснефть" рассчитывает до конца января 2013 года получить лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике
Moscow-Live.ru

Российская госкомпания "Роснефть" рассчитывает до конца января 2013 года получить лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике.

Все необходимые документы для выдачи лицензии уже подготовлены. Соответствующее распоряжение находится на подписи у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который утвердит его сразу после возвращения с экономического форума в Давосе, сообщает сегодня "Комсомольская правда".

Президент России Владимир Путин еще в середине 2012 года дал поручение Минприроды РФ перевести нефтегазовые участки арктического шельфа в перечень участков недр федерального значения, предоставляемых без проведения конкурсов и аукционов.

Неделю назад в "газовой столице" России Новом Уренгое под председательством премьера Дмитрия Медведева прошло совещание по практике и перспективам освоения углеводородных залежей континентальных шельфов. На нем, как отмечала РБК Daily, стало известно, что нефтяная компания планирует вложить 1,2 трлн рублей (около 40 млрд долларов) в геолого-разведочные работы на шельфе в течение ближайших десяти лет.

А заместитель министра природы и экологии РФ Денис Храмов заявил, что правительство намерено до 1 февраля выдать "Роснефти" как минимум 12 лицензий на освоение участков на арктическом шельфе и подчеркнул, что министерство позитивно оценивает и готово поддержать госкомпанию в проведении дополнительных сейсмологических исследований шельфа.

Согласно закону о недрах разрабатывать шельф могут только компании с госучастием и опытом работы в море не менее пяти лет. Этим критериям соответствуют только "Роснефть" и "Газпром". В настоящее время правительство России дорабатывает комплекс мер по налоговому стимулированию разработки российского шельфа, где сосредоточены значительные запасы нефти и газа.

Впрочем, правительство готово разрешить добычу углеводородов в Арктике и некоторым частным российским компаниям. Так, по итогам совещания в Новом Уренгое, была поставлена точка в длительном споре между госмонополистами и частными компаниями о доступе к углеводородам арктического шельфа. "Частники" будут допущены к разработке месторождений, но только тех, в которых не заинтересованы госкомпании, которые даже смогут "изымать" у "частников" их месторождения, если они вдруг окажутся достаточно крупными.

Напомним, что с 2008 года "Роснефть" уже получила без конкурса 14 участков на континентальном шельфе, в 2010-2011 годах компания подала заявки на 14 участков недр, два из которых (в Печорском море) ей были переданы в октябре. Когда компания получит еще 12 участков, то у "Роснефти" окажется около 80% участков недр российского арктического шельфа, перспективных для добычи углеводородов.