Гендиректором "Норникеля" стал Михаил Прохоров
www.nornik.ru
Гендиректором "Норникеля" стал Михаил Прохоров
 
 
 
Гендиректором "Норникеля" стал Михаил Прохоров
www.nornik.ru

Совет директоров АО "ГМК "Норильский никель" назначил гендиректором компании Михаила Прохорова, занимавшего ранее должность председателя совета директоров и президента Росбанка. Как сообщает "Интерфакс", одновременно Михаил Прохоров будет занимать должность председателя правления ГМК "Норильский никель".

По итогам заседания совет директоров в связи с переизбранием директора уже сформирован новый состав правления. Первым заместителем председателя правления Михаил Прохоров назначил Джонсона Хагажеева, ранее занимавшего должность гендиректора ГМК "Норникель", заместителем председателя правления - Дмитрия Зеленина (ранее - 1-й замгендиректора). Кроме того, как сообщили сегодня в пресс-службе "Норникеля", Дмитрий Хагажеев будет "управлять всеми промышленными активами ГМК "Норильский никель" в России", а Дмитрий Зеленин будет отвечать за финансово-экономический блок компании.

Пресс-служба отмечает, что совет директоров ГМК "Норникель" принял решение о кадровых перестановках в руководстве компании, "учитывая стратегию долгосрочного развития, которая связанна с интернационализацией компании". Как заявил Михаил Прохоров, "на сегодняшний день компания готова к активной работе по интернационализации и превращению в крупную международную корпорацию, представляющую российский бизнес на мировом рынке".

Михаил Прохоров родился в 1965 году в Москве. В 1989 году он окончил Московский государственный финансовый институт по специальности "международные финансовые отношения". С 1989 по 1992 годы работал в Международном Банке Экономического Сотрудничества. В 1992-1993 - председатель правления АКБ "Международная Финансовая Компания". Позже (до конца прошлого года) он был председателем правления, президентом ОНЭКСИМ Банка. С апреля 1998 года также член совета директоров ХК "Интеррос". А с ноября 2000 года Михаил Прохоров занимал пост председателя совета директоров и президента Росбанка.