Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com
Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев
 
 
 
Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com

В среду президент РФ Владимир Путин и председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев обсудили макроэкономическую ситуацию в России. Выступление Игнатьева не оставило никаких сомнений в светлом будущем России - по крайней мере в том, что касается экономики.

Так, глава ЦБ сказал главе государства, что оценивает макроэкономическую ситуацию "как достаточно благоприятную". Игнатьев, например, сообщил президенту и журналистам, что за 6 месяцев 2002 года инфляция составила 9%, тогда как за первое полугодие 2001 года - 12,7%, передает РИА "Новости".

Игнатьев выразил надежду на то, что в целом за нынешний год инфляция не превысит 14%, как прогнозировал Центробанк и как было заложено в бюджете на 2002 год. По его мнению, снижение темпов инфляции во многом связано "с уверенным исполнением бюджета" правительством, с тем, что бюджет бездефицитен.

На вопрос президента о том, как складывается его работа с правительством, Игнатьев ответил: "Все нормально, все в порядке".

Чтобы окончательно развеять сомнения по поводу экономической ситуации, которые вполне могли возникнуть после подведения правительством не особенно выдающихся итогов полугодия, Игнатьев рассказал о золотовалютных резервах. Они, как сообщил глава ЦБ, выросли с начала года на 8 млрд. - до 42,5 млрд. долларов.

Напоследок Владимир Путин поинтересовался у Сергея Игнатьева, удается ли Центральному банку России "справляться с денежной массой". Председатель ЦБ и тут ответил утвердительно.

После встречи с президентом банкир в том же тоне поспешил успокоить и журналистов. Комментируя недавние события на валютном рынке, Игнатьев выказал уверенность, что колебания курса доллара и евро не отразятся сколько-нибудь значительно на экономике России.

По его словам, "подобные колебания происходят постоянно". По словам председателя ЦБ, "на протяжении ряда предшествующих лет доллар укреплялся по отношению к евро, в последние месяцы наблюдался обратный процесс, в последние дни это тенденция остановилась, и происходит некоторое укрепление доллара по отношению к другим иностранным валютам".

Отвечая на поставленный вопрос, глава ЦБ твердо заявил, что "с российским рублем все в порядке". Он также отметил, что "в среднем за год" цена одного доллара "составит 31,5 рубля".