Российский фондовый рынок испытывает беспрецедентное давление
Архив NTVRU.com
Российский фондовый рынок испытывает беспрецедентное давление Индекс Nasdaq Composite, отражающий ситуацию в секторе новой экономики, упал более чем на 4%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фондовый рынок испытывает беспрецедентное давление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индекс Nasdaq Composite, отражающий ситуацию в секторе новой экономики, упал более чем на 4%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индекс Standard&Poor's 500 опустился ниже отметки в 800 пунктов впервые с 1 мая 1997 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидером падения во вторник стала энергетическая компания Dynergy
Архив NTVRU.com

Российский фондовый рынок испытывает беспрецедентное давление: плохие новости из-за рубежа, прежде всего из США, привели к тому, что в среду индекс РТС упал разом на 5,5% и остановился на отметке в 331 пункт. Акции "Газпрома" подешевели на 8,7%, "Сургутнефтегаза" - почти на 7%. Панические настроения распространились практически по всем мировым фондовым площадкам, отмечает "Финмаркет". Депозитарные расписки российских эмитентов в Вене и Лондоне упали на 6,5% и 11%.

Европейские акции также падают в цене. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к полудню по среднеевропейскому времени индекс Лондонской биржи потерял 2,74%, Франкфуртской - 3,13%, Парижской - 2,37%, Цюрихской - 3,89%. Сейчас на продажу выставляются необычно крупные для лета объемы акций многочисленных предприятий. Торги идут в атмосфере, которая характеризуется брокерами как "лихорадочная". Многие биржи опустились до самого низкого за последние пять лет уровня по показателю совокупной стоимости котирующихся на них акций.

Складывающая на биржах ситуация начинает внушать все большие опасения деловой элите, так как идущее усиление кризисных явлений на фондовых рынках способно распространиться на производственный сектор мировой экономики и вызывать угрозу ее спада.

Котировки в США по итогам торгов в среду еще более снизились

Начало торгов на нью-йоркской фондовой бирже в среду ознаменовалось дальнейшим падением основных фондовых индексов США, передает РИА "Новости".

В первые минуты после открытия биржи индекс Dow Jones снизился более чем на 150 пунктов, индекс Nasdaq - на 35 пунктов, S&P 500 - на 20 пунктов.

Таким образом, тенденция к падению фондового рынка устойчиво продолжается уже 9 недель.

Специалисты отмечают, что негативное воздействие на ситуацию на фондовой бирже оказывает дальнейшее развитие скандала вокруг нечистоплостности крупнейших американских корпораций. На данном этапе в скандал оказались вовлеченными такие финансовые гиганты как Citigroup Inc., J.P. Morgan Chase и Merill Lynch.

Накануне лидером падения стала энергетическая компания Dynergy. Ее акции во вторник рухнули на 64%, после того как компания отказалась от намерения разместить облигации, а международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило ее рейтинг до "бросового" уровня. В этом году цена бумаг Dynegy опустилась на 96%. Эта новость привела к падению стоимости акций шести других энергетических компаний на 20% или более.

Значительно подешевели два крупнейших банка страны Citigroup Inc. и J. P. Morgan Chase. Их акции подешевели во вторник более чем на 15% из-за обвинений в том, что они, помогали Enron скрывать долги. Бумаги Citigroup в итоге подешевели на 15,7% - до минимального за три года уровня, увеличив двухдневное снижение котировок до 25%. Цена акций J. P. Morgan упала на 18,1% - до самого низкого значения с января 1996 года.

Citigroup Inc. и J.P. Morgan Chase заработали свыше 200 млн. долларов, осуществляя сделки для Enron

По словам американских конгрессменов и экспертов, Citigroup Inc. и J.P. Morgan Chase & Co. заработали свыше 200 млн. долларов, проводя транзакции, помогающие Enron Corp. и другим энергетическим компаниям повысить объемы видимой денежной ликвидности и скрыть размеры долгов.

Как сообщает The Wall Street Journal, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, новые данные позволяют утверждать, что два крупнейших финансовых учреждения страны совершали уголовные и гражданские преступления. Они помогали Enron и другим энергетическим компаниям заключать заранее оплаченные нефтяные и газовые контракты - фирмы получали деньги за будущие поставки сырья. В этом секторе очень часто заключаются подобные сделки, но энергетические компании организовывали сложные круговые торговые схемы, в которых были задействованы оффшоры, банки и сами фирмы. Это позволяло им оформлять полученные деньги не как долги, а как оборотный капитал, и тем самым держать инвесторов в неведении.

Как следует из обнародованных вчера документов, чтобы проводить такие сделки, Citigroup и J.P. Morgan даже издали специальные брошюры, в которых рассказывается, как компании могут пользоваться их услугами. По словам экспертов, такие стратегии позволяют обманывать инвесторов, маскируя подлинное финансовое состояние компаний.

Например, на одной из прошлогодних презентаций Citigroup представители этого банка сообщили, что такие сделки "избавляют от необходимости рассказывать о том, как компания пользуется механизмами рынков капитала, позволяют сохранять в тайне структурную механику", и в этом случае "рейтинговые агентства не обращают внимания на средства, которые компания привлекает, как долги".

Представители рейтинговых агентств Moody's Investors Service и Standard & Poor's заявили, что если бы они знали о том, что Enron пытается преувеличить объемы денежной ликвидности и скрыть долги, они бы не присвоили компании такой высокий рейтинг инвестиционного уровня.

Помимо десяти транзакций, организованных Citigroup для Enron до июня 2001 г., банк впервые обнародовал информацию о своем участии в более ранних сделках с предоплатой, организованных при участии специально созданных фирм Arkla Exploration Co. в 1992 и Amerada Hess Corp. в 1993. Пресс-секретарь Amerada Hess сказал, что все сделки были оформлены согласно правилам.

J.P. Morgan сообщил, что созданными им оффшорными предприятиями, в частности, Mahonia Ltd., помимо Enron пользовались еще семь компаний, в том числе Columbia Natural Resources Inc., входящая в настоящее время в состав NiSource Inc., Occidental Petroleum Co.; Ocean Energy Inc.; Santa Fe Snyder Corp., входящая в настоящее время в состав Devon Energy Corp.; иTom Brown Inc. Пресс-секретари всех этих компаний заявили, что все сделки с J.P. Morgan были оформлены в соответствии с правилами.

Представители министерства юстиции, офиса окружного судьи Манхэттена Роберта Моргентау и Комиссии по ценным бумагам и биржам уже начали расследование в Citigroup и J.P. Morgan.

Некоторые специалисты говорят, что будет сложно возбудить уголовного дела, обвинив банки в том, что они подстрекали Enron к мошенничеству, помогали совершать неправомерные действия или вступали в заговор. Большая часть этих действий остается в серой правовой зоне. "Нельзя утверждать, что банки были обязаны проверять эти транзакции", - заявил Роберт Бостром, глава отдела бизнеса финансовых учреждений юридической фирмы Winston & Strawn.

По данным следователей Конгресса, с 1997 по 2001 г. Citigroup получила около 167 млн. за организацию подобных торговых схем для Enron. Общий объем предоплаченных контрактов - 4,8 млрд. долларов. Они позволили банкам частично оградить себя от проблем энергетической компании, потому что основное бремя рисков ложилось на плечи инвесторов.

Центральную роль в отношениях Enron с банками сыграл компания-консультант Arthur Andersen. Но в какой-то момент Arthur Andersen забеспокоилась. Осведомленные источники говорят, что прошлой осенью аудитор пытался изменить свои прежние заключения в поддержку транзакций J.P.Morgan через Mahonia, в первую очередь в том, что касается независимости Mahonia от J.P.Morgan.

За транзакции через Mahonia банк J.P.Morgan получил около 40 млн. долларов, в том числе 30 млн. от Enron.