Рабочая встреча с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным
Президент России
Рабочая встреча с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным Рабочая встреча с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочая встреча с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным
Президент России
 
 
 
Рабочая встреча с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным
Президент России
 
 
 
Рабочая встреча с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным
Президент России

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что за 6 месяцев в бюджет страны было собрано 5,433 триллиона рублей. Это на 0,5% меньше, чем годом ранее. Объяснил это глава ФНС торможением экономики, а следовательно, проблемами с поступлением налога на прибыль и НДС.

Провальным стал II квартал, следует из данных ФНС. В первом поступления в консолидированный бюджет увеличились на 6%. Падение связано в основном с ситуацией в экономике: ВВП в первом полугодии вырос на 1,7% против 4,5% в первом полугодии 2012 года, а бюджет верстался исходя из прогноза 3,6%.

Это вылилось в падение прибыли предприятий - в январе-апреле 2013 года она снизилась на 16,6% против снижения на 0,6% за такой же период 2012-го. В результате такого сокращения рухнул налог на прибыль, который наряду с подоходным налогом составляет основу региональных бюджетов (ситуация для территорий была бы еще хуже, если бы постоянно растущие доходы граждан не подталкивали сборы НДФЛ), указывает "Коммерсант".

Региональные бюджеты, финансирующие львиную долю предвыборных обещаний президента (общая стоимость его социальных обещаний - 5 трлн рублей за 2012-2018 гг.), треть своей доходной базы формируют за счет упавшего налога на прибыль. "Не подкрепленное экономическим ростом повышение оплаты труда становится одной из причин сокращения прибыли предприятий, что, в свою очередь, ограничивает поступление налога на прибыль", - констатирует в "Ведомостях" Наталья Акиндинова из Центра развития Высшей школы экономики.

Но кроме экономики по налоговым доходам ударили инвестпроекты компаний - из-за них упали сборы внутреннего НДС. Ситуация начала ухудшаться в прошлом году. Многие госкомпании завершили крупные инвестпроекты и начали процедуру возврата налога. Вычеты зачастую накапливались за несколько лет, в итоге они увеличились на 283 млрд рублей и превысили 1 трлн рублей.

Вычеты связаны с освоением месторождений, прокладкой трубопроводов, модернизацией НПЗ, строительством инфраструктуры для Универсиады в Казани, саммита АТЭС, Олимпиады.

В этом году ситуация только ухудшилась. За полгода, сообщил Мишустин, сборы НДС сократились на 2,8% до 979 млрд рублей. За первые пять месяцев вычеты по НДС в связи с реализацией инвестпроектов выросли более чем на 100 млрд рублей в нефтяной отрасли - на 53,1 млрд, в газовой - на 43,2 млрд, у связистов - на 4,4 млрд, в сельском хозяйстве - на 6 млрд. По прогнозу ФНС, в 2013 году они составят около 1,5 трлн - в 1,4 раза больше, чем в 2012-м.

"Объемы сборов снижаются, - констатировал Путин. - Большие возмещения предстоят, видимо, и сборы от НДС должны быть поменьше?". "Эта цифра - минус 52,8 миллиарда, - оценил ожидаемую прореху в госказне Мишустин. Отклонение от бюджета по сравнению с предыдущим годом. Очень важно, чтобы компании с госучастием отчитывались перед своим акционером, как они планируют сдачу объектов", - цитирует главу ФНС сайт Заголовки.ру.

Переводя разговор на более общие рельсы, президент напомнил о важности придания российской экономике более цивилизованного характера и спросил, как идет работа по деофшоризации, отмечает "Российская газета". "Министры финансов сейчас обсуждали это в Москве в рамках "двадцатки". Все понимают, что нужно выводить налоговую базу из низконалоговой юрисдикции, и это стало повесткой для многих международных институтов", - объяснял Мишустин.