Андрей Шаронов
Russian Look
Андрей Шаронов
 
 
 
Андрей Шаронов
Russian Look

Врио заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов намерен покинуть мэрию сразу после сентябрьских выборов, после отставки он может возглавить бизнес-школу "Сколково" или уйти в Минэкономразвития, пишет в среду газета "Ведомости".

Шаронов уже уведомил врио мэра Сергея Собянина о намерении уйти независимо от исхода выборов. Источники в мэрии называют одной из причин ухода Шаронова разногласия с врио заммэра Анастасией Раковой по работе с предпринимателями.

Шаронов, имеющий либеральные убеждения, настаивал, что с бизнесменами необходимо консультироваться на этапе подготовки решений и оценивать последствия регулирования, а не просто информировать предпринимателей о готовых решениях.

С трудностями чиновник столкнулся весной прошлого года, когда на пост начальника Департамента экономической политики и развития, в котором согласовывается финансирование всех городских программ, пришел Максим Решетников, "правая рука" Раковой. Именно Решетников может претендовать на место Шаронова после его ухода.

Врио заммэра уже получил несколько предложений о трудоустройстве. В бизнес-школе "Сколково" он может заменить ректора Андрея Волкова, контракт которого истекает в июле. Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил Шаронову должность его первого заместителя. Шаронов прежде уже работал в МЭР - заместителем у Германа Грефа.

От предложения Собянина представлять столицу в Совете Федерации врио заммэра уже отказался.

Шаронов был назначен заместителем мэра Москвы в декабре 2010 года. До этого он 3,5 года работа управляющим директором и председателем совета директоров ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог", куда пришел с поста замглавы МЭР.

В интервью "Ведомостям" в начале июля Шаронов признавался, что от работы пока не устал, но не исключал, что придется уйти в отставку в сентябре.

Ранее на этой неделе в интервью Ксении Собчак на "Дожде" другой кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный назвал Шаронова "замечательным профессионалом". "Мне нравилось то, что он (Собянин) пригласил в экономический блок Андрея Шаронова", - сказал Навальный.