Разногласия между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко продолжают углубляться
Архив NTVRU.com
Разногласия между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко продолжают углубляться Путин выступает против единой валюты с Белоруссией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разногласия между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко продолжают углубляться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин выступает против единой валюты с Белоруссией
Архив NTVRU.com
 
 
 
О создании единого российско-белорусского государства можно будет забыть
Архив NTVRU.com

Разногласия между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко продолжают углубляться, считает "Коммерсант". Со ссылкой на министра иностранных дел Белоруссии Михаила Хвостова газета сообщает, что российский президент Владимир Путин предложил исключить из союзного договора соответствующий раздел. Если это произойдет, то о создании единого российско-белорусского государства можно будет забыть.

Основой для разногласий в области денежно-кредитной политики является желание белорусской стороны непременно самостоятельно печатать деньги или хотя бы осуществлять безналичную эмиссию. До сих пор ни в союзном договоре, ни в специально межбанковском соглашении нет раздела, где четко был бы определен эмиссионный центр единой российско-белорусской валюты, указывает газета.

Если же договориться по этому поводу быстро не удастся и переговоры затянутся, то о едином рубле к 2005 году (как предусматривалось), придется забыть.

А без единой валюты не будет и единого государства, считает газета, полагая, что "в Кремле явно приняли окончательное решение о торможении российско-белорусской интеграции".