Соглашение о создании общего банка России и Венесуэлы подписано заместителем министра финансов РФ Дмитрием Панкиным и заместителем министра по делам экономики и финансов Венесуэлы Густаво Эрнандесом
premier.gov.ru
Соглашение о создании общего банка России и Венесуэлы подписано заместителем министра финансов РФ Дмитрием Панкиным и заместителем министра по делам экономики и финансов Венесуэлы Густаво Эрнандесом Штаб-квартира будет располагаться в Москве, а на подготовительные этапы - переговоры, касающиеся оценки банка, аудит и подписание договоров о купле-продаже акций - отведен максимум год
 
 
 
Соглашение о создании общего банка России и Венесуэлы подписано заместителем министра финансов РФ Дмитрием Панкиным и заместителем министра по делам экономики и финансов Венесуэлы Густаво Эрнандесом
premier.gov.ru
 
 
 
Штаб-квартира будет располагаться в Москве, а на подготовительные этапы - переговоры, касающиеся оценки банка, аудит и подписание договоров о купле-продаже акций - отведен максимум год
premier.gov.ru

Соглашение о создании общего банка России и Венесуэлы подписано заместителем министра финансов РФ Дмитрием Панкиным и заместителем министра по делам экономики и финансов Венесуэлы Густаво Эрнандесом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-президента Венесуэлы Рамона Алонсо Каррисалеса.

Как сообщает деловой портал BFM.ru, банк будет создан на базе Еврофинанс-Моснарбанка. Планируется, что 51% акций банка будет у России, и эту долю поделят между собой ВТБ и Газпромбанк. Оставшуюся часть акций нынешние владельцы банка переуступят венесуэльской стороне. Планируется, что со стороны Венесуэлы в состав акционеров войдут Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация или Государственный фонд развития.

Уставный капитал учреждаемого банка составит 4 млрд долларов. Штаб-квартира будет располагаться в Москве, а на подготовительные этапы - переговоры, касающиеся оценки банка, аудит и подписание договоров о купле-продаже акций - отведен максимум год.

С точки зрения аналитика инвесткомпании БКС Дениса Мухина, перспективы российско-венесуэльского банка будут зависеть от объема операций между Россией и Венесуэлой. Аналитик ИК "Арбат-Капитал" Михаил Завараев прогнозирует, что они будут расти. "Постепенно растут объемы торговли между странами. Видимо, как раз сейчас ее объемы достигли как раз такого значения, когда выгодно будет иметь совместный банк", - говорит он.

Обращает на себя внимание, что это уже вторая новость на этой неделе, касающаяся активизации банковских операций России со странами-партнерами. Так, в понедельник стало известно, что турецкий банк Yapi Kredi перешел на рублевые расчеты с Россией.

Михаил Завараев, впрочем, считает, что пока рано говорить о тенденции. "Безусловно, Россия пытается делом подтверждать свои заявления о том, что рубль становится все более значимой валютой, - прокомментировал он BFM.ru. - Если на долю Турции приходится относительно высокая доля экспортно-импортных операций (экспорт 5,2%, импорт 2,5%), то на долю Венесуэлы существенно меньше. Более того, не все экспортно-импортные расчеты между Турцией и Россией будут осуществляться в рублях, а только часть - и на данный момент сложно сказать какая. Конечно, такая тенденция позитивна для нашей валюты, но на данный момент это лишь начало".