Разрешение от ООН на буровые работы в Ираке получили проходчики недр ОАО "Татнефть", сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил заместитель генерального директора "Татнефти" Хамит Кавеев, татарстанским проходчикам разрешено пробурить в Ираке 33 нефтяные скважины. В ближайшие дни в Ирак отправится делегация компании для обсуждения с заказчиком - Северной нефтяной компанией Ирака - программы реализации контракта.

Срок выполнения контракта на бурение скважин - 1 год со дня открытия ООН аккредитива в одном из западных банков на оплату работ.

Это уже второй контракт "Татнефти" на бурение в Ираке. Первый - на 44 скважины - при посредничестве "Зарубежнефти" был заключен еще в феврале. Таким образом, к выезду за рубеж готовятся сразу две бригады горных проходчиков. Кроме того, в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" "Татнефть" поставляет в Ирак специальную технику, нефтяное оборудование, участвует в работе российско-иракской комиссии по торговле и научно-техническому сотрудничеству.

В министерстве нефти Ирана, по словам Кавеева, находятся ряд проектов "Татнефти" на разработку месторождений нефти и проведение поисково-разведочных работ.