Кудрин ожидает новую волну финансовых проблем из-за невозвратов кредитов в реальном секторе
Reuters
Кудрин ожидает новую волну финансовых проблем из-за невозвратов кредитов в реальном секторе На 10:49 по московскому времени индекс ММВБ сократился на 2,48% - до 828,77 пункта. Индекс РТС упал к этому времени на 0,33%, до 734,75 пункта. Хотя открытие рынка во вторник прошло в положительной области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин ожидает новую волну финансовых проблем из-за невозвратов кредитов в реальном секторе
Reuters
 
 
 
На 10:49 по московскому времени индекс ММВБ сократился на 2,48% - до 828,77 пункта. Индекс РТС упал к этому времени на 0,33%, до 734,75 пункта. Хотя открытие рынка во вторник прошло в положительной области
ММВБ
 
 
 
Индекс РТС также переместился в отрицательную область после заявлений министра финансов РФ Алексея Кудрина
РТС

Минфин РФ ожидает вторую волну проблем в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов в реальной сфере экономики, и снижение цен на нефть. Об этом во вторник сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на расширенной коллегии Минэкономразвития РФ. После этих заявлений обрушились российские биржевые индексы.

"Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах - это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором экономики. Кто-то держался, считая, что рынок проснется и будет сбыт продукции", - сказал Кудрин. Он отметил, что подобные надежды не оправдались и в ближайшее время серьезных оснований для роста спроса на продукцию реального сектора нет, передает "Интерфакс".

- Кудрин прогнозирует снижение мировых фондовых индексов и цены на нефть
- Падение на ММВБ и РТС
- Приход к власти новой администрации США дает России шанс вступить в ВТО
- Набиуллина предупредила о риске "мировой гонки девальвации"
- Минэкономразвития: вторая волна спада может начаться осенью
- Минрегион: От кризиса серьезно пострадала половина российских городов

"Сейчас по некоторым отраслям "расчистка запасов" длится от 6 месяцев до года, а это означает, что придется много расчищать, прежде чем вернется спрос и доверие к рынку", - цитирует Кудрина "Прайм-ТАСС".

При этом он отметил, что спрос, стимулируемый со стороны бюджета, является искусственным инструментом на короткий срок. "Спрос государства - это искусственное вливание, капельница для больного, пока в нем не проснутся собственные жизненные силы", - подчеркнул министр.

Глава Минфина отметил, что российское правительство и ЦБ "заплатили немалую долю ликвидности" за то, чтобы снять первую волну кризиса финансовой системы.

"Мы стояли на грани коллапса финансовой системы, мы его предотвратили, и здесь я должен поблагодарить Центральный Банк и Госдуму, обеспечившую быстрое принятие необходимых решений", - сказал Кудрин. Он предположил, что иначе в случае, если бы подобные меры не были приняты, ситуация могла бы повторить 1998 год, когда обанкротились все крупнейшие финансовые институты.

Министр финансов также предостерег от критики банков, проводящих консервативную кредитную политику. "Мы должны помнить, что банки, давая кредиты, распоряжаются средствами вкладчиков и клиентов, это 60% от всего объема средств. Следовательно, цена ресурсов банков не может быть ниже инфляции, иначе не будут нести ресурсы в банки, потому что они там будут обесцениваться. Поэтому когда говорят: "Банки, рискуйте!" - мы должны понимать, что они рискуют нашими средствами", - подчеркнул глава Минфина.

Стоит отметить, что с критикой в адрес банков в начале прошлой недели выступил президент Дмитрий Медведев, заявивший, что правительство РФ не должно допускать ситуаций, при которых эгоистичные требования кредиторов могут привести к прекращению деятельности крупных предприятий. СМИ уже давно заметили, что между главой Минфина и администрацией президента происходят идейные столкновения.

Кудрин прогнозирует снижение мировых фондовых индексов и цены на нефть

Алексей Кудрин считает временным явлением подъем мировых фондовых рынков и повышение цены на нефть и ожидает скорой коррекции, сообщает РИА "Новости".

"Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть не должны нас расслаблять. Это, скорее всего, временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов", - сказал он на коллегии Минэкономразвития.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне резкого роста котировок ценных бумаг финансового сектора на торговых площадках США, вызванного новым планом американского правительства по оздоровлению национальной банковской системы.

Падение на ММВБ и РТС

После заявлений министра финансов РФ Алексея Кудрина падение индекса ММВБ ускорилось, индекс РТС также переместился в отрицательную область.

Рынок акций РФ, открывшийся ростом цен большинства бумаг следом за подъемом мировых фондовых площадок, быстро развернулся вниз во главе с бумагами "Норникеля", просевшими почти на 10% на новостях о запросе государства в отношении ряда прошлых сделок компании.

К 10:50 на ММВБ цены большинства фишек ушли в "минус" на 1-4,5%, индекс ММВБ опустился до 837,57 пункта (-1,44%). Индекс РТС по инерции еще находится в плюсе, составляя 744,12 пункта (+0,9%).

Июньский фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 9 пунктов, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов.

Акции "Норникеля" рухнули на ММВБ на 8,7% (до 2261 руб.), в РТС -на 4,1%.

Также подешевели бумаги "Газпрома" (-0,1% на ММВБ), "Лукойла" (-1,1%), "Роснефти" (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (-2,3%), "Полюс Золото" (-4,5%).

Приход к власти новой администрации США дает России шанс вступить в ВТО

"Мы не должны в условиях мирового кризиса и сложившейся ситуации отказываться от некоторых наших планов", - сказал Алексей Кудрин. При этом министр подчеркнул, что "приход администрации президента США Обамы дает шанс на политическом уровне договориться о вступлении в ВТО".

Кудрин подчеркнул, что в настоящее время протекционизм в полемике стран - это "усиливающее кризис явление". "Поэтому нужно вступать в торговую организацию и нужно принимать коллективные решения в развитии мировой торговли, разрабатывать новые торговые правила", - заключил он.