"Суперзадача" Лужкова: Москва станет международным финансовым центром за 5 трлн рублей
RTV International
"Суперзадача" Лужкова: Москва станет международным финансовым центром за 5 трлн рублей
 
 
 
"Суперзадача" Лужкова: Москва станет международным финансовым центром за 5 трлн рублей
RTV International

Создание в Москве международного финансового центра - новая "суперзадача" для столичных и федеральных властей. Об этом сегодня на заседании московского правительства заявил мэр города Юрий Лужков, передает ИТАР-ТАСС.

"Все факторы говорят в пользу того, чтобы Москва двигалась в сторону международного финансового центра, - сказал градоначальник. - Мы получаем еще одну "суперзадачу", которой должно быть подчинено и то, что мы планируем создавать и развивать в городе - производство, социальную сферу, малый бизнес".

"Мы должны подтянуться во многих знаковых направлениях, которые отражают право города стать МФЦ. Мы должны оформить эту задачу как одну из самых главных. Она важна и для государства российского, и для Москвы", - подчеркнул Лужков.

Столичное правительство подсчитало, что для превращения Москвы в международный финансовый центр необходимо потратить до 2015 года более 5 трлн рублей. На эти средства, в частности, планируется развить дорожную систему города, метро и аэропорты.

В мэрии считают, что сегодня Москва является крупнейшим центром концентрации капитала не только на постсоветском пространстве, но и в Центральной и Восточной Европе.

Как на сложившийся центр финансовой системы России на Москву приходится свыше 80% финансовых потоков страны и более половины российского банковского капитала.

В Москве расположено почти 90% штаб-квартир работающих в России зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами. При этом темпы развития биржевой торговли таковы, что уже сегодня ведущая российская площадка - Московская межбанковская валютная биржа - входит в число крупнейших бирж мира.

Под идею создания в Москве международного финансового центра правительством России даже создана одноименная концепция, разработанная Минэкономразвития.

Под нее должны быть разработаны законопроекты о налоговом блоке, о ключевых законах по развитию бирж, инфраструктурных организаций финансового рынка.

Среди приоритетов, по мысли МЭР, существенное улучшение бизнес-среды, упрощение визового режима для иностранных участников финансового рынка, совершенствование инфраструктуры.

Премьер Путин в декабре 2008 года заявил, в частности, что в планы российского правительства входят, в частности, корректировка налогового законодательства, упрощение визового режима для бизнесменов и защита инвесторов от инсайдерских манипуляций рыночной инфраструктурой.