Предполагается, что объединенную структуру возглавит руководитель ФНС Михаил Мишустин
Global Look Press
Предполагается, что объединенную структуру возглавит руководитель ФНС Михаил Мишустин
 
 
 
Предполагается, что объединенную структуру возглавит руководитель ФНС Михаил Мишустин
Global Look Press

В правительстве обсуждается идея объединения Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной таможенной службы (ФТС), пишет газета РБК daily со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве. Источник в ФНС подтвердил эту информацию.

Предполагается, что объединенную структуру возглавит руководитель ФНС Михаил Мишустин. По словам источника газеты в правительстве, с Мишустиным и с руководителем ФТС Андреем Бельяниновым уже были проведены встречи по поводу объединения двух служб.

Федеральный чиновник, присутствовавший на закрытой части коллегии ФАС 12 марта, рассказал о кулуарной беседе нескольких чиновников о возможном объединении ФНС и ФТС. Присутствовавший первый вице-премьер Игорь Шувалов в дискуссии участия не принимал, но разговор внимательно слушал, говорит он.

В России уже действует финансовый мегарегулятор, возникший после передачи ведомства по контролю за финансовыми рынками в состав Центробанка, а две недели назад первый вице-премьер Игорь Шувалов дал понять, что не против создания антимонопольного мегарегулятора, анонсировав объединение Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам.

На территории России, отмечает газета, уже есть регион, где функции двух ведомств объединены. На Украине налоги, сборы, таможенные платежи и единый социальный взнос до последнего времени администрировало единое ведомство - Министерство доходов и сборов (сейчас его функции распределены на две структуры). Такой способ сбора бюджетных доходов сохраняется в Крыму после его присоединения к России на переходный период до 2015 года. Таким образом, Крым может стать своеобразным полигоном для обкатки идеи объединения ФНС и ФТС.

Правда мегарегулятором новое ведомство не станет - оно останется правительственной структурой.

В прошлом статус ФНС и ФТС уже менялся, напоминает издание. До 2006 года ФТС была подведомственна Министерству экономического развития и торговли, сейчас же находится в непосредственном подчинении у правительства. Налоговое ведомство, напротив, более десяти лет назад утратило свой министерский статус и с тех пор структурно подчинено Минфину.