Как сообщил в четверг, 24 мая, генеральный директор ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" Сергей Рудаков, в течение ближайшего года (т.е. до марта-апреля 2002 года) ЗАО намерено вложить 50 млн. долларов в строительство дополнительного международного блока аэропорта - "Домодедово-2".

По словам Рудакова, в строительство международного блока аэропорт вложит 15 млн. долларов. Еще 35 млн. долларов будет привлечено от российских инвесторов.

Сергей Рудаков также рассказал о том, что аэропорт приступил к реализации проекта скоростного железнодорожного сообщения с Павелецким вокзалом Москвы. В настоящее время в Домодедове ведутся подготовительные работы к началу строительства железнодорожной станции, которая будет находиться "под одной крышей" с аэровокзальным комплексом, сказал он. Время электричек в пути составит 37-40 минут. Окончание строительства запланировано на этот год.

Параллельно ведется переоборудование Павелецкого вокзала. Там будет организована регистрация пассажиров и багажа. Это особенно удобно для транзитных пассажиров. Но и москвичи могут прибыть на Павелецкий вокзал за 2 часа 15 минут до вылета самолета и пройти все необходимые формальности. На первом этапе этими удобствами смогут воспользоваться пассажиры внутренних воздушных линий. В дальнейшем предполагается организовать прохождение предполетных процедур и для пассажиров, убывающих за рубеж.

Генеральный директор также объявил результаты деятельности аэропорта "Домодедово" в апреле 2001 года, согласно которым объем пассажирских перевозок аэропорта увеличился по сравнению с апрелем 2000 года на 15,1% до 260 тыс. человек. Из них объем внутренних пассажирских перевозок увеличился на 6,5%, международных перевозок - на 67,4%. Объем грузовых перевозок увеличился в апреле 2001 года по сравнению с тем же периодом годом ранее на 20,5% до 12 тыс. тонн. Кроме того, по сравнению с 2000 годом значительно увеличилось количество рейсов, выполняемых из аэропорта "Домодедово" во все регионы России, ближнего и дальнего зарубежья.

ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" ожидает увеличения количества рейсов в 2001 году по сравнению с 2000 годом на 35%.