Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", который упорядочивает проведение проверок со стороны госорганов. Как сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая с докладом по законопроекту, избыточное количество проверяющих инстанций является одной из наиболее острых на сегодняшний день проблем для малого бизнеса: в среднем на субъекты малого бизнеса приходится 3-4 проверки в месяц.

Правительство предлагает ввести для 25 из 35 проверяющих инстанций, которые в настоящее время существуют в стране, общие правила проверок. Кроме того, как сообщил Греф, согласно законопроекту проверки будут проводиться не чаще, чем один раз в два года, за исключением особых случаев. Кроме того, законопроект устанавливает компетенции федеральных, региональных и местных органов власти в части проверочной деятельности.

По словам министра, этот законопроект - первый шаг в области ведомственного законодательства, направленный на дебюрократизацию российской экономики.