Производители автомобильного топлива подняли цены на бензин
Архив NEWSru.com
Производители автомобильного топлива подняли цены на бензин
 
 
 
Производители автомобильного топлива подняли цены на бензин
Архив NEWSru.com

Производители автомобильного топлива подняли цены на бензин, сообщила в четверг Федеральная служба государственной статистики (Росстат). По сравнению с апрелем 2006 года рост составил 8,1%.

В апреле 2007 года бензин дорожал у производителей в 15 субъектах федерации (от 0,8% в Саратовской области до 32,8% в Красноярском крае). На уровне марта сохранились цены в трех субъектах, а в Башкирии бензин подешевел на 1,6%.

Цены производителей на нефть, включая газовый конденсат, в апреле 2007 года увеличились на 7,0% относительно декабря 2006 года. Тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом выросли на 8,1%.

Потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России в апреле превышали цены производителей в 1,9-2,1 раза (как и в апреле 2006 года).

Цены на бензоколонках в апреле выросли на 0,2% по сравнению с мартом (относительно апреля 2006 года рост цен составил 8,1%). С начала текущего года падение цен на этот вид нефтепродуктов составило 0,6%.

Повышение розничных цен на бензин было отмечено в 29 субъектах РФ. Самым значительным оно было в республике Тыва - на 4,7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 42 субъектах РФ. Снижение цен на бензин наблюдалось в 15 субъектах, в том числе в Новгородской области - на 1,1%. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин всех марок за месяц не изменились.

К тому же, как отмечают наблюдатели, с апреля по июнь большинство нефтеперерабатывающих заводов встают на плановый ремонт, что в совокупности прочих факторов может поднять цены на бензин еще выше.

Доля бензина в потребительской корзине составляет около 2%. Но рост цен на топливо увеличивает издержки транспортных организаций, и тем самым всю торговую наценку. Кроме того, затраты на бензин составляют около 20% издержек аграрного сектора. Поэтому 10%-ное удорожание топлива приводит к росту инфляции примерно на 1%.