Медведев ввел в члены Общественной палаты олигарха Потанина
RTV International
Медведев ввел в члены Общественной палаты олигарха Потанина
 
 
 
Медведев ввел в члены Общественной палаты олигарха Потанина
RTV International

Президент Дмитрий Медведев утвердил президента холдинговой компании "Интеррос" Владимира Потанина членом Общественной палаты РФ. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Потанин входил в первый состав Общественной палаты, созданной в 2005 году. Одно время он возглавлял в ней Комиссию по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства.

В 1999 году Потанин создал Благотворительный фонд своего имени – один из первых частных фондов в современной России. Фонд финансирует программы в сфере образования и культуры, располагая на эти цели 10 млн долларов ежегодно.

Ранее Потанин сообщил британской Financial Times, что после своей смерти намеревается отдать все состояние на благотворительные цели.

Как пишет издание, это первый случай подобного заявления из уст российских олигархов, и он "указывает на очередные метаморфозы российской бизнес-элиты: магнаты, сколотившие свои капиталы в бурных 1990-х, эволюционируют по сравнению с временами "баронов-разбойников".

Потанин задает тон: в начале минувшего десятилетия он одним из первых занялся благотворительностью и стал ежегодно жертвовать 1 млн долларов в фонд Гуггенхайма.

"Мое состояние не будет передано по наследству, - заявил Потанин. - Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей".

Владимир Потанин собирается увеличить ежегодные пожертвования в собственный благотворительный фонд с 10 до 25 млн долларов. Фонд Потанина является крупным спонсором Эрмитажа, а также выделяет миллионы долларов на гранты и стипендии студентам.

Приоритет образовательных программ Потанин объясняет следующим образом: одним из главных препятствий на пути создания реальной демократии в России является советский менталитет, когда люди полагают, что власти должны решать их проблемы. Главной же проблемой, мешающей более независимому мышлению, Потанин считает образование.