Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Астане вернуться к идее создания трехстороннего зернового пула в формате Украина - Казахстан - Россия, рассчитывая совместно обеспечивать 20% мирового экспорта
Moscow-Live.ru
Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Астане вернуться к идее создания трехстороннего зернового пула в формате Украина - Казахстан - Россия, рассчитывая совместно обеспечивать 20% мирового экспорта Мы даем вместе - три страны - 20% мирового экспорта, и с нами бы считались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Астане вернуться к идее создания трехстороннего зернового пула в формате Украина - Казахстан - Россия, рассчитывая совместно обеспечивать 20% мирового экспорта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мы даем вместе - три страны - 20% мирового экспорта, и с нами бы считались
Moscow-Live.ru
 
 
 
Азаров также заявил, что после создания зернового пула ценовую политику "будут диктовать не зернотрейдеры, а наши страны"
НТВ

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе украино-казахских переговоров предложил Астане вернуться к идее создания трехстороннего зернового пула в формате Украина - Казахстан - Россия, рассчитывая совместно обеспечивать 20% мирового экспорта, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря украинского премьера Виталия Лукьяненко.

"Мы даем вместе - три страны - 20% мирового экспорта, и с нами бы считались", - передал Лукьяненко слова Азарова.

Азаров также заявил, что после создания зернового пула ценовую политику "будут диктовать не зернотрейдеры, а наши страны".

Идея создания Причерноморского зернового пула была озвучена впервые в 2009 году, однако не получила активного развития. Вместе с тем летом этого года первый вице-премьер России Виктор Зубков говорил, что России поступают предложения от Украины и Казахстана вернуться к этой идее.

Между тем в середине ноября глава минагропрода Украины Николай Присяжнюк говорил, что создание зернового пула как такового уже невозможно, поскольку в России и на Украине нет государственной монополии на торговлю зерном. Он также отметил, что Киев готов в будущем обсуждать вопрос согласованных действий с Россией на мировом рынке зерна.

Присяжнюк также отверг слухи, что возвращение к идее создания Причерноморского зернового пула происходит в контексте переговоров Москвы и Киева по снижению цен на газ. Ранее эксперты высказывали мнение, что Украина в обмен на снижение стоимости газа может пойти на уступки в других сферах.