"Норникель" намерен стать крупнейшей в мире горнорудной компанией.
Архив NTVRU.com
 "Норникель" намерен стать крупнейшей в мире горнорудной компанией. В связи с падением цен в мире компании консолириются, и ГМК надеется стать центром консолидации.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Норникель" намерен стать крупнейшей в мире горнорудной компанией.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с падением цен в мире компании консолириются, и ГМК надеется стать центром консолидации.
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Норникель" планирует увеличить производство всех металлов и агрессивно выходить на мировой рынок.
Архив NTVRU.com

ГМК "Норильский никель" намерен стать крупнейшей в мире горнорудной компанией, заявил на пресс-конференции в среду в Москве председатель правления компании Михаил Прохоров.

По его словам, "сейчас на мировом рынке сложилась уникальная ситуация, когда упали все рынки цветных металлов, и в этих условиях исчезают целые группы конкурентов "Норильского никеля". "В мировой горнорудной отрасли идет процесс консолидации, и компания считает, что "Норникель" должен стать центром этой консолидации", цитирует его слова "Интерфакс".

Прохоров также заявил, что "Норникель" планирует увеличить производство всех металлов и агрессивно выходить на мировой рынок. Комбинат "будет добиваться увеличения своей доли на мировым рынке по всем выпускаемым металлам", подчеркнул он.

Руководитель компании пояснил, что "даже в условиях падения цен на цветные металлы себестоимость продукции "Норникеля" ниже, чем у основных конкурентов".

Главной целью новой стратегии "Норникеля" Прохоров видит увеличение капитализации компании: "мы рассчитываем на уровень капитализации от 10 млрд. долл. и выше", - заявил он.

"Норильский никель" планирует приобретать богатые месторождения за рубежом и, возможно, металлургические предприятия, но только если это будет выгодно. "Мы считаем себя горнорудной компанией, и диверсификация производства не является самоцелью", - подчеркнул Прохоров.

Вместе с тем, отметил менеджер, у "Норильского никеля" есть и слабые места, основными из которых являются сильная зависимость от двух металлов - никеля и палладия, а также пережитки прошлого - "закрытость многих статистических данных по производству".