Саудовская Аравия выделит на восстановление Ирака 1 млрд долларов, а Испания - 300 млн
Архив NEWSru.com
Саудовская Аравия выделит на восстановление Ирака 1 млрд долларов, а Испания - 300 млн
 
 
 
Саудовская Аравия выделит на восстановление Ирака 1 млрд долларов, а Испания - 300 млн
Архив NEWSru.com

США на конференции в Мадриде старательно собирают с участников деньги на восстановление Ирака. Определенные успехи есть. В частности, в пятницу представители Саудовской Аравии объявили, что страна выделит на восстановление Ирака 1 млрд долларов.

Как сообщает Reuters, в этом же сообщении саудовцы отмечают, что во времена Хусейна Ирак получил кредитов на 24 млрд долларов, но не упоминают о возможностях списания.

Из миллиарда, выделяемого Ираку, 500 млн будут представлены проектным финансированием, а еще 500 млн - товарным экспортом.

Кроме того, по сообщению ИТАР-ТАСС, Испания подтвердила свою готовность выделить 300 млн долларов. Председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар, который сообщил на решение страны, отметил, что цель конференции в Мадриде - не только возрождение иракской экономики, но и " установление стабильности в регионе".

В последний день работы мадридской конференции, как ожидается, ее участники определят конкретный вклад в фонд восстановления Ирака. По оценкам Всемирного банка и ООН, на эти цели понадобится в ближайшие четыре года около 35 млрд долларов.

Перед началом конференции американская телекомпания FoxNews опубликовала приблизительную "раскладку" по компенсациям. На данный момент для восстановления Ирака Всемирный банк готов предоставить кредит в размере от 3 до 5 млрд долларов.

Кроме того, Япония готова дать 1,5 млрд долларов и может объявить о дальнейшем увеличении своего вклада. Кувейт уже предоставляет 900 млн долларов и готов добавить еще. Великобритания согласна выделить 439 млн долларов, Германия - 224 млн долларов, ЕС - 233 млн долларов, Южная Корея - 200 млн долларов, Канада - 150 млн долларов.

Своим вкладом США будут считать 20 млрд долларов, которые администрация Буша попросила у конгресса. Сейчас этот законопроект проходит многочисленные согласования - законодатели не могут договориться, будет ли это безвозмездная помощь или же Ираку лучше дать долгосрочный кредит.