Путин велел правительству тормозить инфляцию
Первый канал
Путин велел правительству тормозить инфляцию
 
 
 
Путин велел правительству тормозить инфляцию
Первый канал

Владимир Путин поручил правительству разработать пакет антиинфляционных мер на ближайшее время. "Правительству подумать над планами реализации системных мер на этом направлении", - сказал президент в понедельник на встрече с кабинетом министров.

Он поручил заняться этим вопросом премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову и подключиться Минфину совместно с Центробанком. Кроме того, президент велел поработать и с депутатами Госдумы, "чтобы это была скоординированная работа всех ветвей власти".

Президент выступил с инициативой разработки комплекса антиинфляционных мер после доклада вице-премьера Александра Жукова, который сообщил, что "накопленная инфляция в 2005 году несколько превышает то, что было в 2004, хотя темпы роста цен снижаются", передает "Интерфакс".

Как рассказал Жуков, за 17 дней октября цены выросли на 0,3%, а по итогам октября их рост, как ожидается, составит 0,6%. Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что за последние три месяца, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, инфляционные показатели в два раза ниже.

Со своей стороны глава Минфина Алексей Кудрин назвал "очень своевременным" предложение президента о борьбе с инфляцией. Он напомнил, что в проект трехлетнего бюджета уже заложены более низкие показатели инфляции. "Мы предполагаем, что инфляция будет серьезно снижаться и в 2008 году составит 4,5-5%", - отметил министр финансов. Он подчеркнул, что "это будет серьезным достижением экономической политики, от которого выиграют прежде всего простые люди, так как опережающими темпами растут в первую очередь цены на ЖКХ и потребительские товары".

Вместе с тем, Кудрин признал, что "снижение инфляции до 4,5-5% - это самый трудный участок". "Но он абсолютно достижим. На бюджетной комиссии во главе с председателем правительства мы это утвердили, но координация всех органов, в том числе регулирующих цены и тарифы естественных монополий, должна быть существенно повышена", - утверждает глава Минфина.