Самолеты в аэропорту "Борисполь"
© РИА Новости /
Самолеты в аэропорту "Борисполь"
 
 
 
Самолеты в аэропорту "Борисполь"
© РИА Новости /

С 25 октября авиасообщение между Россией и Украиной полностью прекращено. Последний рейс вылетел из Киева в Москву 24 октября в 20:40, сообщается на сайте киевского аэропорта Борисполь. Воздушное судно должно прибыть в пункт назначения в 23:45.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России 16 сентября, через шесть дней они официально вступили в силу. В черный список попали ряд политиков и общественных деятелей, а также 21 авиакомпания, в том числе "Аэрофлот" и "Трансаэро".

В ответ Россия приняла зеркальные меры в отношении украинских авиакомпаний, закрыв для них воздушное пространство. Как заявили в Киеве, авиасообщение может возобновиться, когда российская сторона откажется от полетов в Крым и заплатит штраф.

"Российские авиакомпании, которые нарушают украинское законодательство и летают в незаконно аннексированный Крым, не смогут летать в другие города Украины", - пояснил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. Власти РФ не считают присоединение Крыма "аннексией".

На этой неделе представители Украины и России провели технические консультации в Брюсселе по вопросу авиасообщения, но они никак не повлияли на решение Киева о приостановке авиасообщения. Не исключено, что в будущем стороны смогут придти к какому-то соглашению.

В конце сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев ввел санкции против РФ "в связи с захватом Крыма, Донецка и Луганска". "Но наши северные соседи начали безосновательно угрожать и вводить ответные меры против украинских авиакомпаний. Хочу подчеркнуть, что в международных отношениях ключевой принцип - это принцип взаимности. Если россияне думают, что они будут таким образом уничтожать наши авиакомпании, у них ничего не должно получиться", - сказал он.

Еще до введения зеркального запрета, в Кремле расценили действия Киева как "акт безумия". "Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.