Архив NTVRU.com

Федеральные власти США начали расследование практики ведения отчетности американской компании Xerox. Компании не помогла ни корректировка данных отчетности за 1997-2001 годы, ни рекордный штраф в 10 млн долларов, который должен был урегулировать отношения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, отмечает Wall Street Journal.

Летом компания также исправила свой отчет за 2001 год и за первый квартал этого года, учтя изменения, согласованные с этой комиссией в рамках договора о внесудебном урегулировании. Xerox объявила, что за последние пять лет размер прибыли до налогообложения был завышен на 36% - то есть более чем на 1,4 млрд долл. Кроме того, неправильно была учтена выручка на 6,4 млрд долл., напоминает "Интерфакс".

После урегулирования дела Комиссия по ценным бумагам и биржам США, однако, проинформировала ряд лиц, которые отвечали за ведение отчетности и ее проверку, о возможности предъявления им уголовных обвинений. Начатое правоохранительными органами расследование должно, по-видимому, определить, будут ли предъявлены такие обвинения, пишет газета.