Абрамович продал свою долю в "Русском алюминии"
Архив NEWSru.com
Абрамович продал свою долю в "Русском алюминии" Абрамович продал свою долю в "Русском алюминии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абрамович продал свою долю в "Русском алюминии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абрамович продал свою долю в "Русском алюминии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь Дерипаска единолично контролирует крупнейший в России алюминиевый холдинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Распродажу активов Абрамович начал весной этого года, пишет газета. Тогда Millhouse продала НРБ 26% акций "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
вслед за этим было подписано соглашение о слиянии "Сибнефти" (в которой больше контрольного пакета акций принадлежит Абрамовичу) и "ЮКОСа"
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович продолжает распродажу своих российских активов. На днях он заключил сделку со своим давним партнером Олегом Дерипаской, продав ему 50% компании "Русский алюминий". Теперь Дерипаска единолично контролирует крупнейший в России алюминиевый холдинг. (50% акций "Русала" принадлежало структурам, связанным с Millhouse, и контролируемых Абрамовичем, а 50% - "Базовому элементу", принадлежащему Дерипаске).

Абрамовичу сделка, по оценкам аналитиков, принесет 2,5 - 3 млрд. долларов, сообщают "Ведомости".

"На днях заключено соглашение, по которому структуры Абрамовича продали свою долю в "Русале" структурам Дерипаски", - рассказал "Ведомостям" источник, близкий к акционерам Millhouse. Эту информацию подтвердили еще два источника газеты, знакомых с ситуацией вокруг "Русала". Один из них уточнил, что акции "Русала" проданы в рассрочку.

В первом полугодии 2003 года предприятия "Русала" произвели 1,3 млн т алюминия, на 3,55% превысив показатели того же периода прошлого года. Выручка компании за шесть месяцев этого года составила 2,1 млрд долларов.

Распродажу активов Абрамович начал весной этого года, пишет газета. Тогда Millhouse продала НРБ 26% акций "Аэрофлота". А вслед за этим было подписано соглашение о слиянии "Сибнефти" (в которой больше контрольного пакета акций принадлежит Абрамовичу) и "ЮКОСа".

По этому соглашению "ЮКОС" становится владельцем 92% акций "Сибнефти", а акционеры последней получают 26,01% акций "ЮКОСа" и 3 млрд долларов. Вырученные средства предприниматель вложил экстравагантным способом: сотни миллионов долларов он уже потратил на покупку английского футбольного клуба "Челси" и игроков для него.

Тема дня: Большая Чукотская Лига

Теперь Абрамович продал долю в "Русале". Ни в "Русском алюминии", ни в Millhouse, ни в "Базовом элементе" не комментируют изменения в составе акционеров "Русала". Между тем источники, знакомые с планами чукотского губернатора, говорят, что он поставил перед собой цель к весне будущего года избавиться от оставшихся российских активов - 37,5% акций "Руспромавто", доли в "ЮкосСибнефти" и проч.

Теперь Абрамович увлекся хоккеем и решил купить клуб, входящий в НХЛ

Роман Абрамович, распродающий свою промышленную собственность в России, продолжает покупать зарубежные спортивные клубы.

На этот раз речь идет о хоккейном клубе Vancouver Canucks, входящий в НХЛ. Переговоры о покупке клуба Абрамович ведет со своим коллегой Джоном МакКоу, пишет канадская газета Vancouver Sun.

Это уже не первая попытка губернатора Чукотки приобрести заокеанскую хоккейную команду. Впрочем, в Vancouver Canucks пока не подтверждают начало переговоров с россиянами.

По информации из источника близкого к команде российский бизнесмен уже звонил в Сиэтл, где находится штаб-квартира хозяина команды Джона МакКоу. Однако Стэнли МакКаммон, который занимает в компании МакКоу один из ведущих постов, не подтвердил генеральному менеджеру Vancouver Canucks Дэйву Коббу сам факт звонка.

В связи с этим газета отмечает, что переговоры между Vancouver и Абрамовичем начались не так давно в Далласе. Однако тогда, все предложения Абрамовича были отвергнуты. Теперь, по всей видимости, россиянин настроился продолжать переговоры, но уже через штаб-квартиру компании МакКоу.

Источник в окружении губернатора Чукотки не подтвердил данные о продаже акций и покупке команды

Источник в окружении губернатора Чукотки Романа Абрамовича не подтвердил РИА "Новости" сведения о продаже им 50-процентного пакета акций "Русского алюминия" и покупке хоккейного клуба Vancouver Canucks. Но источник подтвердил, что переговоры по этим вопросам ведутся.

"Решение о продаже компании "Русский алюминий" не принято. Этот вопрос находится в стадии обсуждения, и по нему еще нет сформулированных решений".

Специалисты считают Vancouver одним из фаворитов Западной конференции НХЛ. По их мнению, эта команда почти наверняка сможет выйти в плей-офф, как это было в предыдущем сезоне (тогда команда дошла до 1/4 финала плей-офф, проиграв "Миннесоте Уайлд").

По признанию многочисленных специалистов, команда является одной из самых зрелищных во всей НХЛ. В целом, Vancouver нельзя отнести к богатым клубам, однако среди других канадских команд НХЛ, которые в последнее время практически не приносят прибыли, Canucks считаются вполне стабильным и успешным предприятием. Затраты клуба окупаются его выходами в плей-офф.

Генеральным спонсором Vancouver Canucks и владельцем их домашней арены является компания "Дженерал Моторс".

Вывод олигархами капиталов за рубеж ставит под угрозу национальную безопасность страны

Комментируя сообщения о дальнейшей распродаже своих российских активов Романом Абрамовичем, председатель комиссии Госдумы по внешнему долгу и зарубежным активам Владимир Никитин сказал в эфире "Эхо Москвы", что "вывод олигархами своих капиталов за рубеж ставит под угрозу национальную безопасность и будущее страны".

По его словам, "сброс некоторыми олигархами части своих активов и вывод этих средств за рубеж, как и другая неприятная тенденция, когда наряду с сокращением государственного долга резко увеличиваются корпоративные заимствования, говорит о резком усилении бегства капитала из России".

"Если заработанное, в том числе и в сырьевых отраслях, будет покидать границы РФ, будет невозможно осуществлять экономический рост и поддерживать нормальную инвестиционную активность в стране", - отметил депутат.

По его мнению, "экономическая элита, получившая от общества огромные финансовые ресурсы практически даром, показала свою полную неспособность к выполнению роли эффективных собственников".

"С этой точки зрения государство поставлено перед выбором - что же делать, - заявил Никитин. - Кто-то же должен брать на себя ответственность за будущее страны, поскольку надеяться на этих людей просто нельзя".

По его мнению, "политическая элита должна подумать о том, какие предпринять шаги, чтобы обеспечить будущее государства, принимать такое решение нужно быстро".

Абрамович мог бы получить на 1 млрд долларов больше, но предпочел не ждать

Алюминиевый бизнес никогда не был для Абрамовича приоритетным. Он попал в него, что называется, по случаю, пишут "Ведомости". В 1999 году между акционерами крупнейших алюминиевых заводов страны разгорелась борьба. Одна из конфликтующих сторон, возглавляемая Львом Черным, продала свои активы Абрамовичу.

Сумма сделки оценивалась примерно в 500 млн долларов Абрамович предпочел не бороться с Дерипаской, а договориться с ним. И весной 2000 года был создан "Русал", в который каждый из партнеров передал свои алюминиевые активы.

Тогда стороны договорились в течение трех лет не осуществлять сделок по продаже акций компании. Дерипаска стал генеральным директором нового холдинга, а Абрамович в том же году избрался губернатором Чукотского автономного округа.

В этом году Абрамович начал переговоры о продаже 50% акций "Русала". Источник, близкий к акционерам "СУАЛа", рассказал "Ведомостям", что такие переговоры велись и с ними. Но на днях Дерипаска и Абрамович договорились о цене за пакет и сделка была завершена.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко полагает, что исходя из стоимости аналогичных западных компаний 50% "Русала" сейчас можно оценить в 2,5 - 3 млрд долларов.

С этой оценкой согласен и Александр Пухаев из Объединенной финансовой группы, но он считает, что если бы Абрамович продал свою долю на год-полтора позже, то мог бы выручить на 1 млрд долларов больше, так как за это время была бы проведена реструктуризация компании.

"Возможно, на фоне скандала вокруг ЮКОСа он решил обезопасить себя и выйти из бизнесов, по которым (у правоохранительных органов) могут возникнуть вопросы, вложив вырученные средства в новые приобретения, в том числе и в России, - говорит Пухаев. - Но не исключено, что цель Абрамовича - продать все активы в России с тем, чтобы в дальнейшем заниматься бизнесом только на Западе".