Новый закон о приватизации в России вступает в силу 26 апреля
Архив NTVRU.com
Новый закон о приватизации в России вступает в силу 26 апреля Минимущество внесло в правительство проекты пяти новых постановлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый закон о приватизации в России вступает в силу 26 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минимущество внесло в правительство проекты пяти новых постановлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минимущество дорабатывает перечень стратегических предприятий, акции которых закрепляются в госсобственности без права их досрочной продажи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принципиальным нововведением в законе является разграничение полномочий между парламентом, правительством и президентом в вопросах управления и распоряжения госсобственностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РФ формирует перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности страны, и определяет возможность их приватизации
Архив NTVRU.com

Новый закон "О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ", утвержденный парламентом и подписанный Президентом РФ в конце 2001 года, вступает 26 апреля в силу.

Как сообщили "Интерфаксу" в Министерстве имущественных отношений РФ, для приведения нормативной базы в соответствие с новым законом требуется принятие более 20 нормативных актов.

В соответствии с утвержденным правительством планом, Минимущество внесло в правительство проекты пяти новых постановлений, в том числе проект постановления об определении нормативной цены продаваемого госимущества, а также проекты документов, совершенствующих процедуры проведения аукционов и спецаукционов.

Помимо этого, Минимущество дорабатывает перечень стратегических предприятий, акции которых закрепляются в госсобственности без права их досрочной продажи.

Эти основные документы, приводящие нормативную базу приватизации в соответствие с положениями нового закона, пока не утверждены.

По словам представителей пресс-службы, этот факт никоим образом не затормозит процесс приватизации в России, поскольку новый закон обеспечивает преемственность действующему приватизационному законодательству.

Принципиальным нововведением в законе является разграничение полномочий между парламентом, правительством и президентом в вопросах управления и распоряжения госсобственностью.

В частности, согласно документу, Президент РФ формирует перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности страны, и определяет возможность их приватизации. Приватизация естественных монополий - "Газпрома", РАО "ЕЭС России", МПС - осуществляется только с разрешения Госдумы.

В свою очередь, Правительство РФ с учетом решений Думы и президента осуществляет планирование и общее руководство процессом приватизации.