ОПЕК решил повысить квоты, но снизить добычу
Архив NEWSru.com
ОПЕК решил повысить квоты, но снизить добычу Страны ОПЕК на встрече в Вене в четверг приняли решение об увеличении суммарной квоты добычи нефти 10 стран картеля (без Ирака) на 900 тыс. баррелей в сутки до 25,4 миллиона баррелей нефти в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК решил повысить квоты, но снизить добычу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страны ОПЕК на встрече в Вене в четверг приняли решение об увеличении суммарной квоты добычи нефти 10 стран картеля (без Ирака) на 900 тыс. баррелей в сутки до 25,4 миллиона баррелей нефти в сутки
Архив NEWSru.com
 
 
 
ООН решила продлить действие программы "нефть в обмен на продовольствие". А это значит, что нормальный экспорт нефти из Ирака пока невозможен
Архив NEWSru.com

Страны ОПЕК на встрече в Вене в четверг приняли решение об увеличении суммарной квоты добычи нефти 10 стран картеля (без Ирака) на 900 тыс. баррелей в сутки до 25,4 миллиона баррелей нефти в сутки. Картель обещает строго придерживаться новых квот, так что реально это позволит сократить добычу. Сейчас за сутки 10 стран ОПЕК поставляют на мировой рынок около 27,4 млн баррелей нефти.

Как заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес, "с рынка уйдут 2 миллиона баррелей в сутки, и это только первый шаг, возможны и дальнейшие сокращения". Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими вторит ему: нынешнее "сокращение учитывает новый уровень спроса", а в июне можно ожидать дальнейших сокращений поставок.

Как опасается министр, вспышка атипичной пневмонии и последовавшее снижение объемов авиаперевозок могут еще сильнее сократить спрос на нефть во втором квартале.

Очередная конференция ОПЕК намечена на 11 июня в Дохе, столице Катара. До этого срока секретариат ОПЕК будет проводить мониторинг рынка, в частности, отслеживать сроки и объемы восстановления производства в Ираке, а также его влияние на спрос и предложение на мировом рынке.

В прежние времена Ирак добывал до 3 млн баррелей в сутки, сейчас его мощности оцениваются в 1 млн баррелей. Картель выделил Ираку 900 тыс. баррелей. "Мы надеемся, что Ирак вернется к нам завтра", - сказал президент картеля, министр энергетики и индустрии Катара Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя. До конца года, по его прогнозам, эта страна сможет выйти на уровень в 2,5 млн баррелей в день.

Между тем, на южном иракском месторождении Румайла возобновлена добыча нефти. В настоящее время в районе функционируют 4 буровые скважины, добыча с которых достигает 140 тысяч баррель в день. После открытия нефтеперерабатывающего завода в Басре эта нефть будет переправляться туда.

Правда, накануне ООН решила продлить действие программы "нефть в обмен на продовольствие". А это значит, что нормальный экспорт нефти из Ирака пока невозможен.

Рынок, однако, не очень склонен верить обещаниям нефтяного картеля. Трейдеры ожидают, что страны, как и обычно, не смогут строго придерживаться установленных квот. Как сообщает "Интерфакс", цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе торгов Нью-йоркской товарной биржи утром в пятницу выросла на 20 центов, до 26,84 долл.

24 апреля баррель нефти WTI в Нью-Йорке подорожал на 12 центов. Котировка июньских контрактов на Brent по итогам торгов в четверг - 24,34 долл.

Цена фьючерсов на нефть марки Brent на июнь на Международной нефтяной бирже в Лондоне по итогам четвега составила 24,30 долл.

Российская Urals в четверг стоила 22,20 долл. за баррель.