Греция отрицает возможность срыва турпоездок из России из-за невыдачи виз
Агентство городских новостей "Москва"
Греция отрицает возможность срыва турпоездок из России из-за невыдачи виз
 
 
 
Греция отрицает возможность срыва турпоездок из России из-за невыдачи виз
Агентство городских новостей "Москва"

Посольство Греции и МИД этой страны выпустили заявления с опровержением информации о массовых задержках выдачи виз россиянам, сообщает "Интерфакс". Дипломаты заявили, что визы продолжают выдаваться в пределах установленного законом срока в 10 дней и ни одного случая превышения этого срока не было.

"Фотографии с большим числом заинтересованных возле визового центра - это единичный случай, когда один из двух визовых центров, с которыми работает генеральное консульство в Москве, принял клиентов без предварительной записи, вопреки обычной практике. В тот же день было дано указание, чтобы оба визовых центра работали только по предварительной записи", - говорится в сообщении греческого МИД.

Внешнеполитическое ведомство Греции отметило, что в течение нескольких месяцев реализует план по укреплению консульских представительств в России и других странах в связи с введением биометрических шенгенских виз. В частности, в Москве Генконсульство усилено восемью сотрудниками МИД в дополнение к имеющимся служащим.

"15 сотрудников министерства приедут в первой декаде мая и еще 15 - до конца мая. Также будут набраны 55 сезонных работников из местных жителей. С середины апреля увеличилось число рабочих мест для выдачи виз с 32 до 47, установку 30 дополнительных рабочих станций завершат до конца июня", - говорится в сообщении.

Как утверждает МИД Греции, его цель состоит в том, чтобы консульство выдавало визы в установленный десятидневный срок.

В посольстве Греции также заверили, что ни одному туристу не пришлось отменять поездку из-за задержки в выдаче визы.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что в консульском отделе посольства Греции в Москве могло скопиться более 10 тысяч паспортов россиян, желающих оформить визы до майских праздников.

По данным РСТ, из-за ограничения записи на подачу документов на визы, введенного консульством на прошлой неделе, многие туристы не успели подать документы на визы заранее, рассказала она журналистам.

В пятницу ограничение было отменено, и у визовых центров скопились огромные очереди. Желающие подать документы в визовый центр Греции в Москве, обслуживающий и турфирмы, стояли в очереди около пяти часов. Отдых тысяч туристов оказался под угрозой срыва.

Глава регионального представительства компании-оператора визовых центров Греции VFS Global Прабудда Сен ранее сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией визовый центр будет работать круглосуточно и в выходные, чтобы принять документы у всех желающих.

Однако, по мнению Ирины Тюриной, остается неизвестным, справится ли с таким потоком документов, поступающих из визового центра, консульский отдел посольства Греции. В консульстве, по ее данным, сейчас обрабатывается максимум 800 паспортов в день.

"Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. Тем более что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону", - предупредила пресс-секретарь РСТ.

Греческие власти ранее заявляли, что рассчитывают на рост российского турпотока до уровня 2013 года, а это почти 1,4 млн поездок. По данным РСТ, туроператоры еще две-три недели назад отмечали рост спроса на Грецию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. Однако как только появилась информация об ограничении записи на сдачу документов, количество заказов пошло вниз.