Сделка по покупке международной нефтехимической и нефтесервисной компанией Schlumberger 46% акций российской Eurasia Drilling задерживается из-за позиции Федеральной службы безопасности
Eurasia Drilling
Сделка по покупке международной нефтехимической и нефтесервисной компанией Schlumberger 46% акций российской Eurasia Drilling задерживается из-за позиции Федеральной службы безопасности
 
 
 
Сделка по покупке международной нефтехимической и нефтесервисной компанией Schlumberger 46% акций российской Eurasia Drilling задерживается из-за позиции Федеральной службы безопасности
Eurasia Drilling

Сделка по покупке международной нефтехимической и нефтесервисной компанией Schlumberger 46% акций российской Eurasia Drilling задерживается из-за позиции Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом, как сообщает InoPressa, пишет во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Представитель менеджмента Eurasia Drilling, отвечая на вопрос, в связи с чем затягивается рассмотрение предстоящей сделки, сообщил, что компании это неизвестно. Но предположил, что решение вопроса лежит в политической плоскости. "Мы не знаем, от чего это зависит. Там очень большое политическое влияние", - сказал он. ФСБ, по данным Bloomberg, озабочена тем, что Schlumberger может приобрести слишком большое влияние на российский рынок нефтесервисных услуг.

Группа компаний Eurasia Drilling Company Limited - крупнейший игрок на российском рынке нефтесервисных и буровых услуг. В 2014 году, по подсчетам Deloitte&Tuche CIS, рынок нефтесервисных услуг в России достиг 25,9 млрд долларов, из них 15,4 млрд приходится на услуги по бурению. Доля Eurasia Drilling на рынке бурения составила 28% и в 2015 году может вырасти до 29%.

Разрешение откладывается

Напомним, о том, что американская корпорация Schlumberger покупает долю в крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling, стало известно 20 января. Сумма сделки должна была составить 1,7 млрд долларов. Schlumberger договорилась о выкупе 46% акций Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании. Сделкой заинтересовалась ФАС.

После изучения пакета документов служба направила сделку на согласование правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Правкомиссия согласилась на сделку при соблюдении Schlumberger ряда условий. К настоящему времени они согласованы с ФАС, компанией и профильными ведомствами, но еще не утверждены правкомиссией.

Срок закрытия сделки Schlumberger и EDC в ожидании одобрения правкомиссии продлевался четыре раза, сейчас крайний срок - 30 сентября. За это время рынок уже перестал верить в одобрение сделки российскими властями, связывая это с текущей геополитической обстановкой.

На прошлой неделе представители обеих компаний высказывали надежду, что сделка все же состоится.

Правительство РФ, как выяснила недавно газета "Коммерсант", выдвинуло ряд требований к сделке: объединенную компанию должен возглавлять российский гражданин, должны быть гарантии передачи технологий и обязательства продать долю российскому инвестору в случае санкций. Schlumberger на них согласилась. Правительственная комиссия должна была повторно рассмотреть сделку в середине июня, но вопрос в повестку не попал.

У российских властей, по данным газеты, появилось опасение, что американские власти могут заставить Schlumberger поддержать санкции против России. EDC сейчас занимает около трети рынка бурения, и это может серьезно повлиять на отрасль.

Как говорят источники издания, "вероятность окончания сделки крайне мала: российские власти выступают против нее".

Против сделки, по данным российского Forbes, выступили не только силовики. Источники издания говорят о "структурах, действовавших в интересах "Роснефти". С их противодействием может быть связано затягивание утверждения сделки правительственной комиссией.

Источник в "Роснефти" опроверг причастность компании к задержке, упирая на то, что "Роснефти" важно развивать собственное направление - "РН-Бурение", и компания вкладывает в это большие силы. Генеральный директор и владелец 30,2% акций Eurasia Drilling Александр Джапаридзе сообщил только, что сделка отнесена к разряду стратегических для государства, ее рассматривает правительство, и от других комментариев отказался.

"Роснефть" ранее вела переговоры о покупке EDC, но безрезультатно. На пресс-конференции 4 февраля 2015 года президент "Роснефти" Игорь Сечин сказал, что "Роснефть" будет развивать собственный буровой бизнес, "чтобы не зависеть от сговора на рынке". Вскоре "дочка" "Роснефти" - "РН-Бурение" приобрела Оренбургскую буровую компанию.