Внешэконмбанку дали еще пять лет поуправлять пенсиями россиян
Moscow-Live.ru
Внешэконмбанку дали еще пять лет поуправлять пенсиями россиян
 
 
 
Внешэконмбанку дали еще пять лет поуправлять пенсиями россиян
Moscow-Live.ru

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" будет осуществлять до 1 января 2014 года функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, говорится в постановлении правительства РФ, передает РИА "Новости".

"Пенсионному фонду Российской Федерации до 31 декабря 2008 года заключить с государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" соглашение о продлении договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений на тех же условиях, которые были предусмотрены указанным договором", - говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Владимиром Путиным 22 декабря.

Согласно инвестиционной декларации ВЭБа о доверительном управлении пенсионными накоплениями, банк может инвестировать эти средств в обращающиеся на рынке государственные ценные бумаги (номинированные в рублях или иностранной валюте), в ипотечные ценные бумаги, в средства в рублях и валюте на счетах в кредитных организациях.

При этом к ипотечным ценным бумагам, в которые ВЭБу размешено вкладывать "пенсионные" деньги, предъявляются следующие требования: они должны быть выпущены в соответствии с законодательством РФ об ипотечных ценных бумагах, должны обращаться на организованном рынке, обязаны иметь госгарантию РФ. При этом ВЭБ может инвестировать максимум 80% накопленных "пенсионных" средств в государственные ценные бумаги РФ, 40% - в ипотечные бумаги, и максимум 20% он может положить на счета в кредитных организациях.

В настоящее время в Госдуме РФ находится законопроект, расширяющий возможности для инвестирования средств пенсионных накоплений на финансовом рынке РФ.

Отметим, что ВЭБ последние годы критиковали за то, что ее доходность от вложения пенсионных накоплений граждан стабильно отстает от уровня инфляции в стране, традиционно списывала это на узость разрешенных к инвестированию инструментов. Расширив инвестиционную декларацию для "молчунов", государство решает проблему поиска ликвидных инструментов для вложения более 350 млрд рублей.

Вместе с тем у ВЭБа появились клиенты, которые сознательно выбрали государственную управляющую компанию именно за ее ультраконсервативный подход к инвестированию пенсионных накоплений. Особенно большой приток таких граждан ожидает ВЭБ в этом году, когда большинство негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний несут ощутимые убытки от инвестирования частных пенсионных накоплений.

По данным за 9 месяцев текущего года, положительную доходность удалось показать лишь четырем из 63 портфелей пенсионных накоплений, включая ВЭБ. На падающем рынке ситуация поменялась: те УК, которые в эпоху роста котировок гордились высокой доходностью, вложившись по максимуму в акции, теперь в серьезном минусе, а празднуют победу консервативные игроки.