The Financial Times перейдет на трехдневную рабочую неделю
National Education Network
The Financial Times перейдет на трехдневную рабочую неделю
 
 
 
The Financial Times перейдет на трехдневную рабочую неделю
National Education Network

Руководство британской газеты The Financial Times приняло решение о переходе на трехдневную рабочую неделю с июня по август 2009 года. В январе деловой ежедневник уже сократил 80 штатных сотрудников, в том числе 20 редакторов. В конце 2008 года руководство FT рассматривало несколько способов оптимизации доходов. В частности, предлагалось заморозить зарплату сотрудников, пишет РБК daily.

Решение о сокращении штата и переходе на трехдневную рабочую неделю может быть связано с политикой жесткого контроля над издержками и максимальной оптимизацией всех бизнес-процессов издательской группы Pearson. "Практически каждый медийный актив переживает схожие проблемы. И если издание раздуто, ему приходится избавляться от непрофильных сегментов, соответственно, сокращая штаты. В деловых изданиях может наблюдаться отток профильной финансовой рекламы", - говорит аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова.

По словам генерального директора портала MediaJobs.ru Натальи Селезневой, "сокращенная рабочая неделя - одна из типичных мер по сохранению сотрудников во всем мире в условиях финансового кризиса, когда издание не в состоянии обеспечить полной загрузкой и полной зарплатой своих сотрудников, но не заинтересовано потерять своих наиболее квалифицированных специалистов, ведь, расставшись сейчас, после кризиса вернуть их в компанию будет проблематичнее и дороже".

Ранее глава FT Джон Риддинг заявлял агентству Reuters, что считает интернет наиболее приоритетным направлением для компании. Он сообщил, что планируются запуск новых электронных ресурсов и более глубокая интеграция между онлайн и "бумажным" подразделением FT.

The Financial Times принадлежит медиахолдингу Pearson PLC. Ежедневный тираж - 432 944 экземпляра (по данным на январь-2001). Читательская аудитория - 1,3 млн человек во всем мире. С 2000 года выходит также версия на немецком языке Financial Times Deutschland. По итогам первого полугодия 2008 года FT сообщала о 11-процентном росте продаж и 21-процентном росте операционной прибыли. Штат сотрудников FT на сегодняшний день состоит приблизительно из 400 человек.