Обвал фунта стерлингов может дестабилизировать британскую экономику
RTV International
Обвал фунта стерлингов может дестабилизировать британскую экономику
 
 
 
Обвал фунта стерлингов может дестабилизировать британскую экономику
RTV International

Резкое ослабление фунта стерлингов до минимальных уровней относительно евро может привести к дестабилизации британской экономики. Этот вывод содержится в документе, подготовленном Еврокомиссией при участии министров финансов стран Евросоюза. Документ оказался в распоряжении агентства Bloomberg.

Фунт обвалился "слишком стремительно", что "ставит под вопрос финансовую стабильность британской экономики", говорится в документе, который был подготовлен еще к римскому саммиту "большой семерки", состоявшемуся 14 февраля. В докладе также говорится, что столь сильное ослабление британской валюты стало "источником беспокойства для стран зоны евро".

Bloomberg отмечает, что этот доклад резко контрастирует с заявлениями британского премьера Гордона Брауна, который утверждал, что слабый фунт скорее стимулирует экономику, не вредит ей. "Чем ниже падает фунт, тем конкурентоспособнее мы становимся", - цитирует Брауна агентство. При этом британский премьер заявил, что его правительство не пытается заниматься "таргетированием валютных курсов, как это делают другие".

Падение фунта к евро на 23% в 2008 году стало отражением озабоченности инвесторов относительно устойчивости британского бюджета, а также реакцией рынка на помощь правительства оказавшимся на грани банкротства банкам. Французский и ирландский министры финансов уже прямо призывают британские денежные власти принять меры, направленные на стабилизацию фунта.

Помимо отношения стран континентальной Европы к падению фунта, в документе содержатся позиция относительно других валют. Так, заявления администрации Обамы, подтверждающие приверженность США политике сильного доллара, были названы "обнадеживающими". Также в документе содержался призыв к властям Китая продолжить ревальвацию юаня, и властям Японии с предостережением относительно возможных интервенция, которые могут быть направлены на преодоление наметившейся тенденции к укреплению йены.