В швейцарском Давосе начался Всемирный экономический форум
Архив НТВ
В швейцарском Давосе начался Всемирный экономический форум На Всемирный экономический форум собрались руководители нескольких десятков государств, крупнейших корпораций, политологи, видные представители мира науки, лидеры СМИ - всего более 3 тыс. участников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В швейцарском Давосе начался Всемирный экономический форум
Архив НТВ
 
 
 
На Всемирный экономический форум собрались руководители нескольких десятков государств, крупнейших корпораций, политологи, видные представители мира науки, лидеры СМИ - всего более 3 тыс. участников
Архив НТВ
 
 
 
Несмотря на то, что официальное открытие состоится только поздно вечером, в залах Конгресс-центра уже идут дебаты
Архив НТВ
 
 
 
Премьер Михаил Касьянов принял решение не участвовать в работе форума и заявил, что "российская тема не будет основной в дискуссиях"
Архив НТВ
 
 
 
Вместо него российскую официальную делегацию возглавляет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив НТВ
 
 
 
Противники глобализации экономики планируют провести массовые манифестации в Давосе и помешать работе форума
Архив НТВ

25 января в швейцарском альпийском городке Давос началось ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ). Несмотря на то, что официальное открытие состоится только поздно вечером, в залах Конгресс-центра уже идут дебаты. Главные темы шестидневной встречи - обеспечение устойчивого экономического роста и преодоление различий между бедными и богатыми. В частности, речь пойдет о том, как избежать мирового спада в условиях, когда американская экономика демонстрирует признаки замедления темпов роста, о необходимости учета бизнесом социальных последствий глобализации, о революции в биоинженерии и бурном развитии Интернета. Нынешнее заседание - уже 31-ое. В этом году на Всемирный экономический форум собрались руководители нескольких десятков государств, крупнейших корпораций, политологи, видные представители мира науки, лидеры СМИ - всего более 3 тыс. участников.

После того, как российский премьер-министр Михаил Касьянов принял решение не участвовать в работе форума и заявил, что "российская тема не будет основной в дискуссиях", официальную делегацию возглавил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ожидается, что он выступит на семинаре, посвященном анализу экономической ситуации в России, и сделает доклад о роли государств и правительств в развитии экономики в ХХ1 веке. В планах Кудрина - проведение двусторонних встреч с представителями ряда государств и руководством международных финансовых организаций. Проведение форума в этом году отмечено определенными проблемами. На протяжении нескольких последних недель страсти накалялись вокруг планов противников глобализации провести массовую манифестацию в Давосе и помешать работе форума. Несмотря на то, что швейцарские власти приняли беспрецедентные меры для предотвращения беспорядков, которые угрожают превзойти по своему размаху и ожесточенности столкновения, потрясшие Давос в прошлом году, угроза остается. В частности, госдепартамент США порекомендовал американским гражданам воздержаться от посещения Давоса во время форума.