Сегодня министр финансов Алексей Кудрин сообщил о том, что миссия МВФ, которую правительственные экономисты ожидали 5 февраля, прибудет в Москву уже 31 января, передает агентство AFP.

Миссию возглавит директор Второго европейского департамента МВФ Жерар Беланже. По сведениям AFP, министр финансов России начнет переговоры с Беланже уже в следующий четверг, 1 февраля.

Переговоры с МВФ будут, в первую очередь, касаться ситуации с выплатой российской задолженности Парижскому клубу кредиторов. Перенос миссией фонда своего визита в Москву на более ранний срок может означать прогресс в попытках России добиться реструктуризации долгов, отмечает AFP. Впрочем, московское представительство фонда отказалось комментировать заявление Алексея Кудрина.

Подписание договора о сотрудничестве с валютным фондом √ важнейший этап в попытке добиться реструктуризации долга, так как только заключение МВФ может послужить достаточной причиной для начала переговоров с Парижским клубом. Между тем даже сам факт переговоров с кредиторами означает техническую отсрочку платежей, за исключением процентных, √ такова международная практика.

Для того, чтобы официальные переговоры с Парижским клубом начались, миссия МВФ должна удостовериться, что российская экономика не вынесет бремени долговых выплат. Между тем поступления в бюджет в значительной степени зависят от цен на нефть и газ, сообщает AFP.

По словам Алексея Кудрина, во время работы миссии будут обсуждаться все варианты ситуации на рынке энергоносителей √ от резкого удорожания до обвального падения цен на нефть и газ.

На сегодняшний день Москва не выполнила январский график выплаты задолженности Парижскому клубу кредиторов, переведя на счета клуба лишь 31,5 миллион долларов, в то время как должна была выплатить 316,4 миллиона. Кредиторы настаивают на полном обслуживании долгов, так как цены на энергоносители по-прежнему высоки.

Общий долг России перед Парижским клубом кредиторов составляет 48,3 млрд. долларов, причем 38,7 млрд. являются наследием советской эпохи. График обслуживания задолженности подразумевает выплату в 2001 году 3,5 млрд. долларов.