Министр финансов Алексей Кудрин собирается во время давосского форума обсудить ситуацию с выплатой долгов России Парижскому клубу кредиторов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Кудрин сообщил журналистам, что планирует провести переговоры с министрами финансов Германии, Канады, а также вице-премьерами и премьерами ряда стран. Кроме того, существует договоренность о встрече главы Минфина РФ с первым заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда Стенли Фишером и президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. Кудрин также намеревается встретиться в Давосе с представителями деловой элиты.

Предстоящий форум в Давосе посвящен развитию телекоммуникации и совершенствованию информационного обмена в этой области. В связи с этим вице-премьер сообщил о подготовке программы по компьютеризации российских школ и институтов, а также о том, что финансирование развития телекоммуникационных систем в России по отношению к прочим федеральным целевым программам является приоритетным направлением.

Переходя к разговору о российской экономике в целом, Кудрин заявил, что "Россия переходит сейчас к новому уровню качества". Он указал, что по итогам прошлого года экономика страны вошла в число наиболее динамично развивающихся. "В ближайшие годы в России ожидается устойчивый экономический рост", - считает вице-премьер.

Министр финансов собирается вести разговор в Давосе исходя именно из динамики роста российской экономики, а не из сравнений ВВП России с ВВП западных стран. Кудрин также рассказал о том, что собирается выступить на спецсеминарах. Один из них будет посвящен проблеме выхода России из кризиса и тенденциям развития российской экономики, а другой - роли государства в экономике, с акцентам на переходную экономическую модель.

"Интерес к России в Давосе огромный", подчеркивает министр финансов, добавляя, что он физически не в состоянии встретиться со всеми участниками форума, желающими провести переговоры с главой российской делегации.