Завершение торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ознаменовалось резким ростом всех основных фондовых показателей
Архив NTVRU.com
Завершение торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ознаменовалось резким ростом всех основных фондовых показателей Трейдерам удалось переломить негативную тенденцию к резкому снижению курсов акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершение торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ознаменовалось резким ростом всех основных фондовых показателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трейдерам удалось переломить негативную тенденцию к резкому снижению курсов акций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индекс Dow Jones, упавший сразу после открытия биржи на 170 пунктов, вырос по итогам торгового дня почти на 489 пунктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Nasdaq Composite, отражающий состояние компаний новой экономики, также прибавил 5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Положительное воздействие на ход торгов оказала новость об аресте в среду бывших руководителей компании Adelphia
Архив NTVRU.com
 
 
 
Позитивно отразилось на торгах и сообщение о том, что палата представителей и сенат пришли к согласию по вопросу о принятии нового законодательства по борьбе с мошенничеством в сфере крупного бизнеса
Архив NTVRU.com

Российские акции восстанавливаются

В среду российский фондовый рынок отреагировал на беспредецеднтное падение мировых фондовых рынков. В России наблюдались панические настроения, сопровождаемые массовой распродажей отечественных "голубых фишек", отмечает "Фирмаркет". Индекс РТС обвалился на 7,5% до отметки 324,67 пункта. Наиболее значительно упали котировки "Газпрома", "Сургутнефтегаза", "Сибнефти" и "Норильской ГМК" √ их потери составили 10-12%.

Зато в четверг начало торгов ознаменовалось бурным ростом цен российских акций. К полудню ажиотаж несколько спал, операторы стали более осторожно относиться к покупке бумаг, отмечает "Интерфакс".

Так, после утреннего скачка цен "голубых фишек" на 3-8,3% к полудню прирост курса бумаг составил 2,8-6,3%, при этом активность операций немного упала.

Лидерами роста курсовой стоимости стали акции "Газпрома", подорожавшие более чем на 6%. Также довольно значительно повысились котировки акций РАО ЕЭС, "Лукойла", ЮКОСа. Индекс РТС возрос на 3,24% - до 335,48 пункта.

В США - рекордный рост

Завершение торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ознаменовалось резким ростом всех основных фондовых показателей. Таким образом, трейдерам удалось переломить негативную тенденцию к резкому снижению курсов акций, которая привела к падению показателей фондовых рынков по всему миру.

Как передает Bloomberg, индекс Dow Jones, упавший сразу после открытия биржи на 170 пунктов, вырос по итогам торгового дня почти на 489 пунктов (+6,4%), перейдя психологический рубеж 8 тыс. и остановившись на уровне 8191 пункта. Это второй по своей абсолютной величине прирост этого индекса за всю историю биржевых торгов в США и самый большой за последние 15 лет.

Индекс S&P 500 прибавил 46 пунктов, или 5,7%, зафиксировавшись на уровне 843,4 пункта. Nasdaq Composite, отражающий состояние компаний новой экономики, также прибавил 5% и теперь составляет 1290 пунктов.

Эксперты считают, что положительное воздействие на ход торгов оказала новость об аресте в среду бывших руководителей компании Adelphia, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях. Пяти представителям топ-менеджмента вменяется в вину мошенничество с ценными бумагами и незаконные банковские операции. Предполагается, что руководство Adelphia незаконно укрыло миллиарды долларов по задолженности компании и фальсифицировало отчетность, завышая прибыль.

Кроме того, как отмечает Bloomberg, инвесторов взбодрили заявления руководства крупнейших американских банков J.P. Morgan Chase и Citigroup о том, что обвинения в их адрес в организации финансовых схем для Enron не подтвердились.

Позитивно отразилось на торгах и сообщение о том, что палата представителей и сенат пришли к согласию по вопросу о принятии нового законодательства по борьбе с мошенничеством в сфере крупного бизнеса. Все это биржевики расценили как знак серьезности намерений администрации положить конец корпоративным злоупотреблениям.

Вместе с тем фондовый рынок США продолжает проявлять признаки нестабильности, и эксперты не считают достигнутый рост началом устойчивого подъема. Скорее, следует говорить об ажиотаже, а не о том, что капиталы возвращаются на рынок. Аналитики опасаются, что нынешняя тенденция является краткосрочной.

Азия отреагировала ростом

Тем не менее позитивные известия из США уже привели к росту показателей на торгах в Азии. Известия о рекордных за последние 15 лет достижениях американских трейдеров вернули оптимизм и японским биржевикам. Больше других выросли акции Sony, Creative Technology, NEC, Canon - которые имеют тесные связи в Штатах. Главный фондовый индекс токийской биржи Nikkei 225 вырос на 79 пунктов, перевалив за отметку в 10000 пунктов - 10026. На процент подросли и индексы бирж в Гонконге, Тайване и Южной Корее.

В среду на позитивные новости из США успела отреагировать только Германия, где торги продолжаются до позднего вечера. К вечеру среды выбрался в "плюс" главный германский индекс курса акций DAX на бирже ценных бумаг во Франкфурте-на-Майне. Если в начале торгов DAX рухнул сразу на 7%, опустившись до уровня 3266 пунктов - самого низкого с апреля 1997 года, - то во второй половине дня, всего в течение 2,5 часа, взметнулся вверх, достигнув 3632 пунктов, закрывшись с 3,2-процентным ростом. В четверг тенденцию подхватили и другие биржи: акции европейски компаний на торгах в четверг растут в цене вслед за котировками американских бумаг, сообщает агентство Bloomberg. В Лондоне акции подорожали на 4%, на Франкфуртской бирже - еще на 1%, во Франции - на 5,6%.