ФАС разрешила "Мегафону" контролировать деятельность LTE-оператора Yota
Moscow-Live.ru
ФАС разрешила "Мегафону" контролировать деятельность LTE-оператора Yota
 
 
 
ФАС разрешила "Мегафону" контролировать деятельность LTE-оператора Yota
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ОАО "Мегафон" о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Скартел" и ООО "Йота" (бренд Yota), сообщает "Интерфакс".

"Мегафон" приобретет 100% голосующих акций кипрской Maxiten Co Ltd., сообщила ФАС. ФАС также отметила, что предписание, выданное "Скартелу" в июне прошлого года, когда "Скартел" и контрольный пакет "Мегафона" вошли в состав холдинга Garsdale, об обеспечении конкуренции на рынке мобильного широкополосного доступа в интернет (ШПД) остается в силе.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Maxiten Co Ltd. владеет 100% "Скартела" и 100% "Йоты". 100% "Скартела" и "Йоты" принадлежат холдингу Garsdale, который в то же время владеет 50% плюс 100 акций "Мегафона". 82% Garsdale владеет Алишер Усманов, 13,5% принадлежат фонду Telconet Capital, 4,5% - госкорпорации "Ростех".

О том, что один из мобильных операторов "большой тройки" ведет переговоры о покупке оператора "Скартел", работающего под брендом Yota, стало известно в начале прошлого года. "Скартел" тогда готовил к запуску сеть LTE в нескольких городах России.

"Интерфакс" напоминает, что стоимость Yota, скорее всего, будет эквивалентна оценке "Скартела" при внесении его в холдинг Garsdale. Тогда сообщалось, что она составила 1,5 миллиарда долларов с учетом долга (около 1 миллиардов долларов без учета долга).

В июне этого года гендиректор "Мегафона" Иван Таврин заявил, что "Мегафон" может уже в ближайшее время рассмотреть вопрос о покупке "Скартела".

"Мегафон" - единственный партнер "Скартела", работающий на его LTE-сети в качестве виртуального оператора (MVNO). На конец I квартала 2013 года партнеры совместно запустили услуги LTE в 81 городе в 29 регионах. Кроме того, "Мегафон" располагает в Москве полосой частот для развития LTE в стандарте TTD, который, правда, в отличие от FDD, используемого "Скартелом", является более затратным.

Yota оказывает услуги подключения к сети LTE частным клиентам, обслуживая более 700 тысяч абонентов. На конец I квартала у "Мегафона" было более 150 тысяч абонентов LTE, к концу текущего года оператор планировал нарастить их количество до 1 миллиона, в том числе за счет запуска сетей на собственных частотах.