Голоса россиян на выборах стоили Путину 75 копеек за штуку
Архив NEWSru.com
Голоса россиян на выборах стоили Путину 75 копеек за штуку
 
 
 
Голоса россиян на выборах стоили Путину 75 копеек за штуку
Архив NEWSru.com

Голоса россиян стоили Путину 75 копеек за штуку, выяснилось из финансового отчета о расходах на президентские выборы, обнародованного Центризбиркомом России. Также ЦИК сообщил, что для федерального бюджета удалось сэкономить 1,7 млрд рублей, а популярность кандидатов непропорциональна их расходам.

В целом выборы президента России обошлись государственной казне в 2 млрд 564 млн 729 тыс. рублей (около 75 млн долларов). Это значительно меньше, чем расходы партий и кандидатов на последних думских выборах. В отчете Центризбиркома говорится, что большая часть денег - 98,5% всех средств - была направлена в избирательные комиссии в субъектах Федерации. Около 80% федеральных средств израсходовано на оплату труда членов избирательных комиссий всех уровней, а также привлеченных работников.

В отчете также описывается, сколько средств потратили на свои кампании сами кандидаты в президенты. Общая сумма их расходов составила почти 220 млн рублей. Дороже всего выборы обошлись Ирине Хакамаде -- более чем в 96 млн рублей. Расходы избирательного фонда Владимира Путина составили 37 млн, лидер Партии жизни Сергей Миронов потратил свыше 47 млн, кандидат от ЛДПР Олег Малышкин - 20,6 млн, независимый кандидат Сергей Глазьев - 11,4 млн. А самыми скромными оказались расходы коммуниста Николая Харитонова -- меньше 7 млн рублей.

Центральная избирательная комиссия также подсчитала, сколько стоил кандидатам каждый голос российского избирателя. Оказалось, что в среднем на один голос избирателя затраты шести зарегистрированных кандидатов составили 3,3 рубля. Самой дорогостоящей в расчете на один голос избирателя оказалась предвыборная кампания Сергея Миронова и Ирины Хакамады. Каждый голос, поданный за спикера Совета Федерации, обошелся его предвыборному штабу почти в 90 рублей, у Ирины Хакамады этот показатель составил почти 36 рублей. Самые маленькие расходы в расчете на один голос избирателей оказались у фаворитов голосования Владимира Путина - 75 копеек, и у Николая Харитонова - 73 копейки.